• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут появиться лаборатории по биобезопасности

    Опубликовано: 2008-11-25 22:45:28

    Межведомственная комиссия по биобезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) обсудила целесообразность создания сети лабораторий для мониторинга возможных угроз биологического происхождения в Украине.

    Как сообщает пресс-служба Аппарата СНБОУ, под председательством академика Национальной академии наук Украины и академика Академии медицинских наук Украины Сергея Комиссаренко состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины. В повестке дня стоял вопрос "Создание интегрированной межведомственной сети лабораторий для мониторинга возможных угроз биологического происхождения в Украине".

    Члены комиссии заслушали доклад директора Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК Сергея Мельничука относительно целесообразности создания интегрированной межведомственной сети лабораторий для мониторинга возможных угроз биологического происхождения в Украине.

    При обсуждении указанного вопроса участники заседания выразили мнение, что работающие сегодня в Украине лаборатории способны выполнять поиск и определение источников биологических угроз. Однако у этих учреждений, по мнению экспертов, разное подчинение, что порождает такие проблемы как, в частности, отсутствие стандартных требований к их оборудованию, отработанным моделям реагирования на сообщения о появлении биоугроз, надлежащего сотрудничества и обмена информацией и т.п.

    В результате обсуждения Межведомственная комиссия приняла решение продолжить рассмотрение этой проблематики, для чего намерена создать рабочую группу, определить сроки ее работы и по результатам этой работы принять окончательное решение.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.