• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Плохая видимость в темноте помогла обезьяне стать человеком

    Опубликовано: 2008-11-25 10:40:28

    Приматы могут самостоятельно перейти на прямохождение, если им сильно сузить угол обзора, выяснили японские ученые из группы по изучению сознания и поведения НИИ общих проблем промышленных технологий.

    К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов над японскими обезьянами. Эти животные, которые обычно передвигаются на четырех конечностях, встали на задние лапы, чтобы передними нащупывать дорогу в темноте и избежать столкновения со стенами и предметами. Это происходило тогда, когда ученые надевали на обезьян очки для подводного плавания или чересчур затемненные солнечные очки, сузив таким образом угол обзора и значительно ухудшив видимость, сообщает РИА «Новости».

    «На сегодняшний день есть много версий, объясняющих процесс эволюции от обезьяны к человеку, но теперь мы по крайней мере точно установили, что способность нащупывать дорогу в темном густом лесу или пещере передними лапами, передвигаясь при этом исключительно на задних, значительно расширила пределы передвижения», - сказал руководитель научной группы Йоити Сугита.

    «Возможно, это стало одной из причин, окончательно зафиксировавшей переход на прямохождение (у наших предков)», - добавил ученый.

    До сих пор было известно, что японские обезьяны могут ходить на задних лапах, чтобы передними нести детеныша или защищать корм от соплеменников, однако связь между прямохождением и ухудшением видимости выявлена впервые.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.