• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко выбрал суд в котором будет противостоять Тимошенко

    Опубликовано: 2008-11-25 03:00:59

    Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде определить Апелляционный административный суд Киева судом первой инстанции по рассмотрению дел, в которых одной из сторон являются парламент, Президент или Кабинет Министров, в том числе дел по обжалованию актов Рады (кроме законов), главы государства или правительства.

     

    Об этом говорится в законопроекте № 3406 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства о подсудности дел в спорах, в которых одной из сторон является Верховная Рада, Президент или Кабинет Министров", зарегистрированном в Раде 21 ноября.

     

    Согласно законопроекту, админдела, в которых одной из сторон является Рада, Кабмин или Президент, в том числе дела по обжалованию актов вышеупомянутых органов власти решаются Апелляционным админсудом Киева, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев.

     

    Законопроектом предусматривается, что Высший админсуд будет пересматривать судебные решения по таким административным делам в апелляционном порядке.

    Также законопроектом предлагается установить, что дела по обжалованию актов Президента, Кабмина или Рады (кроме законов) по поводу принятия граждан на публичную службу, их прохождения, увольнения с публичной службы рассматриваются и решаются коллегией Апелляционного админсуда Киева в составе не менее 3 судей.

     

    Кроме того, законопроектом предлагается запретить приостановление судом в порядке обеспечения административного иска актов Рады, Президента, Кабмина, а также установление судом запрета на осуществление некоторых действий Президентом, Радой, Кабмином, избирательными комиссиями, комиссиями по референдуму.

     

    Напомним, 10 октября Окружной административный суд Киева приостановил действие указа о досрочном прекращении полномочий Рады.

    Секретариат Президента оспорил это решение в Киевском апелляционном административном суде.

    12 ноября Рада удовлетворила заявление председателя парламента Арсения Яценюка об отставке и уволила его.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.