• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обеспокоен утечкой мозгов из Украины

    Опубликовано: 2008-11-21 14:30:55

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что «Украина стала стабильным донором интеллектуальных ресурсов для Европы и мира», и призывает СНБО Украины выработать меры для борьбы с этой проблемой. Об этом Глава государства заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    В повестку дня заседания входит три вопроса: о праве и защите интеллектуальной собственности и усилении ее роли в формировании национального богатства Украины; о выполнении решений СНБОУ в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель в государстве; о военно-техническом сотрудничестве.

    Президент констатировал, что органы исполнительной власти демонстрируют несостоятельность эффективно реализовать государственную политику в сфере интеллектуальной собственности. Эта сфера не рассматривается ни правительством, ни парламентом как мощный ресурс развития и стабильности внутреннего рынка. Мощные инвестиции в нее так и не были направлены. Следовательно, интеллектуальный продукт до сих пор не стал основой формирования инновационной экономики Украины.

    Президент очертил проблемы защиты и развития интеллектуальной сферы и их влияние на экономику в целом. Это недооценка государством роли интеллектуальной собственности в развитии национальной экономики, неиспользование имеющегося интеллектуального капитала и потенциала, недостаточная эффективность деятельности государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Из-за того, что не учтена интеллектуальная собственность, объемы невещественных активов промышленных предприятий занижены на 50-80%, сообщает «УНИАН».

    «Не оценен человек и его интеллектуальный вклад - главное богатство», - сказал Президент.

    Ющенко заметил, что из Украины вывозятся технологии, технические данные на миллиарды гривен, специалисты из всех высокотехнологичных отраслей. В общей сложности из Украины выехали за последние десять лет 154 доктора наук и около 550 кандидатов наук.

    «Украина стала стабильным донором интеллектуальных ресурсов для Европы и мира», - сказал он.

    Президент предложил членам СНБО обсудить изменения, которые нужно внести в существующую нормативно-правовую базу, принять рекомендации, как усовершенствовать государственное управление, чтобы преодолеть перечисленные проблемы.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.