• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудно определить прямое влияние на экономику кредита МВФ

    Опубликовано: 2008-11-21 15:00:49

    Степень влияния полученного Украиной кредита Международного валютного фонда на реальный сектор экономики зависит исключительно от действий Национального банка Украины.

    Такое мнение высказала эксперт Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Вероника Мовчан.

    «Очень тяжело определить его (кредита МВФ – Ред.) прямое влияние на экономику, потому что это средства, которые поддерживают способность Национального банка проводить адекватную монетарную и валютно-курсовую политику. Они позволяют банку поддерживать определенную стабильность, управляемость национальной валюты», - отметила эксперт.

    В частности, по мнению Мовчан, сегодня со стороны НБУ было бы целесообразно проводить политику постепенной девальвации национальной валюты.

    «Понятно, что у нас девальвация, и от этой девальвации никуда не уйти, и главное, что она нужна экономике для того, чтобы сбалансироваться. У нас был явный дисбаланс во внешнем секторе, и девальвация - это самый правильный путь для того, чтобы это сбалансировать, экономический природный путь», - считает эксперт.

    Так, по словам Мовчан, средства МВФ позволят НБУ проводить стабильную прогнозированную политику «без крайностей».

    Кроме того, она отметила, что данный заем дает возможность НБУ более уверенно себя чувствовать в части поддержки банковской системы.

    Также эксперт подчеркнула, что еще одним фактором, влияющим на экономическую политику Украины во время кризиса, является присутствие МВФ как наблюдателя, что в некоторой степени заставляет украинскую власть не откладывать на потом решение проблем экономики.

    «Кредит является хорошим стимулом экономических реформ и дисциплинирующим фактором. Нравится или нет, но объективное наблюдение за экономической политикой в Украине показывает, что внешние стимулы, внешние наблюдатели для изменения экономической политики в стране очень важны. Без них страна уходит в свои внутренние дела, чаще всего не связанные с экономикой, и не принимает решений, которые давно назрели и которые необходимо принять» - сказала Мовчан.

    Международный валютный фонд 6 ноября принял решение о предоставлении Украине двухлетнего кредита stand-by на сумму 16,43 млрд долл. Процентная ставка по кредиту составляет 3,75%, первый транш - 4,5 млрд долл. Срок погашения кредита - 5 лет.

    Средства предназначены для стабилизации ситуации в финансовой системе Украины, напоминает УНИАН.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.