• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица на подходе. Что делать будем?

    Опубликовано: 2008-11-21 12:10:01

    Уровень безработицы в Украине в 2009 году может достичь 8%. Об этом сегодня заявил директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

    По словам Галицкого, сочетание снижения спроса со стороны торговых партнеров, снижение цен на экспорт и рост цен на импорт могут привести к уменьшению реального ВВП в 2009 году на 4%.

    «В свою очередь, согласно известному классическому экономическому закону снижение реального ВВП на 2% приводит к росту безработицы на 1%. Таким образом можно ожидать роста безработицы до 7-8%», - сказал директор Госслужбы занятости.

    Он добавил, что Украина уже сталкивалась с такими проблемами во время кризиса начала 90-х годов, когда уровень безработицы достигал 11,3-11,7%.

    В то же время, в США безработица по прогнозам достигнет 7,5% к третьему кварталу 2009 года.

    По прогнозам Всемирного банка, в будущем году рост безработицы в России составит примерно 6.5%.

    Что же наша власть планирует делать, чтобы не дать почти десятой части украинцев остаться без работы? Об этом ForUm спросил у политиков и экспертов.

    Депутат от Партии регионов, Глава Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда Василий Хара заявил, что в 2009 году безработица составит 15% и больше.

    «Смягчить безработицу может наша практика 90-х годов и наш, в хорошем смысле, советский менталитет: «лучше поменьше получать, но всем быть вместе». Получится так, что многие предприятия не будут сокращать работников, в с их согласием уменьшат оплату труда. Мы внесли изменения в законодательство, где есть такое понятие, как «частичная безработица». Средствами Фонда страхования безработицы можно поддерживать предприятия, скажем металлургические. Сталевара не уволишь, потому, что этой профессии учат, как и хирургов, семь лет. Людям с редкими профессиями будет предложена работа на предприятиях. Часть средств они будут получать на этом предприятии, часть - из Фонда страхования», - рассказал депутат.

    Нардеп подчеркнул, что сегодня Кабинет министров должен предложить меры по поддержке национального производителя, многие предприятия должны переориентироваться на внутренний рынок.

    «Все время говорят об опыте США, когда они начали строить дороги и мосты. По сути дела, самих металлургов не нужно поддерживать. Нужно поддержать отрасли, которые «питаются» их продукцией. Сюда входят строительная сфера, машиностроение, долгосрочное кредитование. Если это сделать, то безработицы будет меньше, резко сократятся и социальные проблемы», - заявил Хара.

    Народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко полагает, что цифра 8 % - это оптимистический прогноз. По его словам, сейчас ничего не делается в отношении гастарбайтеров, которые массово возвращаются в Украину. Депутат отметил, что это не меньше 2,5-3 миллионов человек.

    «Что нужно делать? Нужно переформировать экономику на максимально экспортноспособную и минимально импортнозависимую. Свой рынок нужно защитить от импортного товара. Нужно покупать «украинское». Необходимо поддержать малый и средний бизнес. Именно он может дать работу людям, которых уволили с больших предприятий. Нужно делать так, чтобы малый бизнес создавал рабочие места. Поделите плату по безработице на половину и отдайте эти деньги малому бизнесу. Украина выиграет в два раза», - заявил депутат.

    Нардеп подчеркнул, что нужно решить проблему строительства дорог, домов, проблему сельского хозяйства с привлечением инвесторов, необходимо максимально заинтересовать инвесторов.

    «Кроме того, нужно доверие к власти, политический кризис должен закончиться. К сожалению, никто из политиков не может продемонстрировать быстрое решение проблем. Есть только борьба за кресла, а не работа на Украину», - заявил Матвиенко.

    Депутат Украины, член Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян полагает, что в январе-марте 2009 года без работы окажутся 5-7 миллионов человек.

    «Останавливаются базовые отрасли: металлургия, машиностроение, строительство. Как выйти и решить проблему? Из кредита Международного валютного фонда нужно выделить не меньше миллиарда долларов для поддержки малого бизнеса. Кроме того, Центр занятости должен выделить деньги на пособия для безработных. Необходимо думать о переквалификации людей. Ведь, несмотря на безработицу, на определенные профессии есть высокий спрос», - заявил депутат.

    Нардеп подчеркнул, что поддержки требует сельское хозяйство.

    «Зачем мы завозим плохое польское мясо? Украина сама может разводить свиней, коров. Это дополнительные рабочие места. На все ввозное нужно ввести высокие налоги. Банкам нельзя давать ни копейки. Сегодня в Украине 200 банков. Нужно национализировать их. Оставить 5-6 банков. Все остальные продать и отдать долги», - рассказал депутат.

    «Сегодня должны зашевелиться профсоюзы. Согласно закону о труде, ни один человек не может быть уволен без согласия профсоюзного комитета. Я не призываю проводить забастовки, но потребовать от руководителя предприятия отчитаться, нужно. Нужна государственная политика по преодолению безработицы и выходу из кризиса. Пока что мы ее не видим», - заявил Стоян.

    Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев подчеркнул, что уже сейчас можно указать на те отрасли, где проблема безработицы будет наиболее острой.

    «Во-первых, это отрасли, ориентированные на экспорт: металлургия, химическая промышленность. Это крупные предприятия, и речь идет о десятках тысяч рабочих мест. Во-вторых, это городская безработица. Много бизнес-услуг, связанных с туризмом и страхованием, будут сворачиваться. Пострадают коллективы этих предприятий. Уже сейчас в крупных российских городах эта тема стоит остро. Коснется городская безработица не только столицы Украины, но и всех крупных городов», - рассказал эксперт.

    Политолог заявил, что ожидания от общественных работ преувеличены. По его словам, сейчас эта отрасль высоко индустриализирована, и быстрая переквалификация людей из других специальностей невозможна.

    «Конечно, создание рабочих мест за счет инвестирования строительной отрасли и поддержки сельского хозяйства решит часть проблемы. Но это не будет выходом из сложившейся ситуации», - рассказал Ермолаев.

    Директор Института философии НАНУ, доктор философских наук Мирослав Попович полагает, что было бы хорошо, если бы безработица в 2009 году составила только 8%.

    «Возможно, что в западных странах рецессия продлится только до средины 2009 года. Значительная часть украинской продукции идет туда на экспорт. Мы больше пострадаем от рецессии на западе, чем сам Запад. Вполне вероятно, что в Украине запустят социальные проекты, чтобы занять людей. Например, строительство дорог. Кроме того, нужно поддерживать сферы, которые создают больше рабочих мест. Если в строительном деле создается одно рабочее место, дополнительно создастся еще 40 рабочих мест. Так же и в машиностроении. Для поддержания этих сфер необходимы кредиты. То есть нужно помочь банкам обеспечить кредитование. Западные страны сейчас действуют по такой технологии», - рассказал эксперт.

    Профессор, геополитик Владимир Дергачев согласен с тем, что безработица в 8% - это слишком оптимистический прогноз.

    «Обещание «оранжевой власти» создать 7 миллионов рабочих мест продолжает висеть только на сайте Президента. Власть до сегодняшнего дня не знает, сколько украинцев работает зарубежом. Называются цифры от 3 до 7 миллионов человек. Если называть скромные цифры, то наших гастарбайтеров в Европе 2,5 миллионов, в России столько же», - заявил эксперт.

    Эесперт подчеркнул, что в связи с мировым кризисом, многие из них возвращаются на родину.

    «Откуда могла появиться цифра 8%, если все эти люди вернутся на Родину? Кроме того в Украине останавливаются по цепочке металлургические, машиностроительные заводы. Людей будут увольнять. Правительства всех европейских стран с утра до ночи решают, как преодолеть последствия мирового финансового кризиса. У нас министры решают, как стать членом Национальной академии наук. Пока такие люди будут у власти, никаких изменений не будет», - подытожил Дергачев.

    Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.