• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЦК профсоюза обсуждали проблемы финансирования

    Опубликовано: 2005-06-15 19:25:57
    Сегодня в Киеве состоялось заседание президиума ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины с повесткой дня «О состоянии финансирования государственного заказа на геологоразведочные и топографо-геодезические работы и мерах по его улучшению в 2005 году».

    На заседании присутствовали и.о. Председателя Госкомприродоресурсов И.Макаренко, начальник управления стратегического планирования Госкомприродоресурсов М.Кочкур, замдиректора Департамента геологии П.Блинов, начальник департамента НАК «Надра Украины» В.Будникова, председатель ЦК профсоюза Н.Кравчук, руководители отраслевых предприятий и профсоюзных организаций. В своем выступлении первый заместитель председателя ЦК профсоюза В.Супрун отметил, что в 2005 году, в отличие от предыдущих лет, работа по усовершенствованию финансового обеспечения госзаказа была усилена, в январе оперативно проведены тендерные операции и т.п. Удалось добиться увеличения госзаказа на ГРР до 372 млн. грн. против 298 млн. грн. в прошлом году. Увеличились трансферты на обновление изношенного оборудования. Фактическое финансирование геологоразведочных предприятий началось в феврале, а в предприятия Департамента геодезии, картографии и кадастра и НАК «Надра Украины» средства поступили позже.

    Вместе с тем, с начала мая поступления средств из бюджета на расширение МСБ, эколого-геологические исследования, общегосударственные программы по топографо-геодезическим работам, демаркацию и делимитацию границ практически остановились. На 1 июня задолженность по госзаказу в геологии составила 39,1 млн. грн., геодезии – 1,36 млн. грн.

    Среди причин задержки финансирования назывались и объективные, и субъективные. Так, в связи с принятием Закона о Госбюджете-2005 возникла необходимость разработки порядка использования бюджетных средств, что требует времени и соответствующих согласований с правительственными структурами. Отсутствие механизма временных (переходных) положений, авансирование из бюджета, несвоевременность пересмотра и утверждения пообъектных планов тормозят полноту и ритмичность поступлений средств, выполнение производственной программы по приросту запасов полезных ископаемых, обеспечение государства качественной топографо-геодезической и картографической продукцией

    В связи с вышесказанным, ЦК профсоюза, в частности, постановил:

    - считать состояние финансового обеспечения госзаказа на ГРР и топографо-геодезические работы в мае-июне 2005 года неудовлетворительным; - разработать и наладить механизм авансирования исполнителей ГРР в I квартале каждого года с целью равномерного поступления к ним бюджетных средств;

    - вместе с соответствующими правительственными структурами добиваться соблюдения Отраслевого стандарта Украины «Планирование и финансирование геологоразведочных работ, выполняющихся за счет средств бюджета» в части авансирования предприятий;

    - предусмотреть ежегодно наряду с финансированием производства выделение средств (до 15 % стоимости работ) на сопутствующие работы (техническую, интеллектуальную и социально-бытовую перестройку отрасли) и т.д.

    Инф. GEOnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.