• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллары появятся после Нового года?

    Опубликовано: 2008-11-21 09:00:37

    Купить сейчас валюту легальным путем: в банках или обменниках практически нереально. Банкиры, правда, говорят, что дефицит не ударит по клиентам, выплачивающим кредиты в валюте. Погасить платеж можно и в гривнах, которые будут пересчитаны по курсу в инвалюту, для таких клиентов и курс устанавливают меньше, к примеру, 5,80.

    В четверг же доллар продолжал расти. За день только на межбанке его стоимость увеличилась с 6,08/6,25 до 6,42/6,50. При этом, НБУ не выходил на рынок с продажами валюты. Среди банкиров ходят разговоры, что НБУ решил не тратить свои валютные резервы, понимая, что этим курс не остановишь. И вопрос до какого уровня падения нацвалюты Нацбанк будет экономить «закрома» остается открытым, пишет «Сегодня».

    Единственная надежда — на менял. Именно у них таки удалось купить 100 долларов. Для этого корреспондент издания отправился на Севастопольскую площадь. Курс не порадовал. Валютчики покупали «зеленый» по 6,30 грн., а продавали по 6,60, в то время, как банковский курс был в среднем 5,91-6,08. «Евро сегодня закончились, а доллары еще есть», — сказала торговка валютой, доставая пачку баксов толщиной 5-6 см.

    По данным финаналитиков, дефицит исчезнет только в начале 2009 года, когда будут освоены средства, полученные от МВФ, либо если курс резко упадет и спрос и предложение будут сбалансированы.

    Пока же можно последовать примеру менял и отправиться за баксами в Россию, где его продают по 28 рублей. Киевляне могут сесть на поезд Киев-Москва, добраться до первой российской станции Суземка (плацкартный билет в обе стороны 240 грн.) и купить там валюту (или попросить купить того, кто едет в Россию). Правда до этого придется обменять гривны на рубли. С учетом такого двойного обмена, получится, что доллары вы купите по курсу 6,16 грн. за доллар, что выше, чем в четверг было в обменках, но заметно ниже, чем у менял. Получается, что навар последних составляет по 44 копейки на долларе. При обороте, к примеру, в 10 тысяч долларов прибыль получится 4400 гривен.

    Отметим, что через границу Украины без декларации можно перевозить любую валюту в пересчете на евро не выше 10 тысяч (76 858 гривен или 347 773 рублей).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.