• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Вооруженных Силах Украины наметилась катастрофа?

    Опубликовано: 2008-11-19 12:05:07

    Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных Сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% оснащения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединениях сил быстрого реагирования ВМС полностью технически исправных судов нет.

    В Министерстве обороны при этом подчеркивают, что запланированных на следующий год на перевооружение $600 миллионов не хватит. Сейчас украинский оборонно-промышленный комплекс может в замкнутом цикле производить лишь 8% необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти сложно, - говорит директор департамента разработок и закупки вооружения Минобороны Владимир Грек, на которого ссылается "Deutsche Welle".

    "Где же это партнерство? В каком направлении оно должны идти? Мы стремимся к ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые замечания от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят - подождите", - отмечает В.Грек.

    Эксперты в том числе подчеркивают, что из-за собственных экономических выгод и из-за стремления Украины вступить в Альянс Россия блокирует украинские проекты по странами НАТО. Для того, чтобы лишить украинский ОПК российского влияния, эксперты предлагают скорейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках. Минобороны, однако, стремится расширять сотрудничество со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.