• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко позарились на деньги ЕБРР и ВБ

    Опубликовано: 2008-11-19 00:10:54

    Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития могут принять участие в формировании Стабилизационного фонда. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

     

    Он отметил, что согласно законодательству, источниками формирования Стабфонда могут выступать как средства от приватизации и размещения ценных бумаг, так и средства внешнего финансирования.

     

    «Уже сегодня ведутся переговоры со Всемирным банком, с Европейским банком реконструкции и развития, которых мы думаем пригласить для участия в формировании Стабилизационного фонда», - сообщил Шлапак, сообщает «УНИАН».

     

    В частности, по его словам, средства ВБ и ЕБРР могут быть использованы для устранения дефицита средств на финансирование проектов в рамках подготовки к Евро-2012. При этом он отметил, что такое участие возможно лишь при условии, что сторона, которая реализовывает проект, берет на себя не менее 25% финансирования.

     

    «Моя позиция такова, что мы сегодня должны найти инструменты, когда бы могли пользоваться своими собственными ресурсами. Речь идет сейчас о ресурсах коммерческих банков и рефинансирование НБУ. Безусловно, это должно проводиться при определенных условиях, в частности софинансирование самого инвестора, который готов взять, как минимум, 25% таких объектов, и при этих условиях мы можем вместе на протяжении года, а мы уже имеем такие договоренности, что если мы прогнозируем готовность взять на себя эту ношу, то тогда даже не на протяжении года, а за полгода появляются частные инвесторы или заходит ЕБРР и Всемирный банк», - сказал Шлапак.

     

    Как сообщал ForUm, 31 октября с. г. Верховная Рада приняла закон о первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса. 3 ноября документ подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

     

    Законом предусматривается за счет сверхплановых поступлений от приватизации государственного имущества в 2008 году и поступлений этих средств в полном объеме в 2009 году, а также целевого размещения государственных ценных бумаг создать Стабилизационный фонд, средства которого будут использоваться в порядке, установленном Кабинетом министров Украины по согласованию с комитетами ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.