• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стиральные порошки переходят на крупноформатную упаковку “family-pack"

    Опубликовано: 2005-06-15 11:40:04
    Потребители стиральных порошков переходят на крупные форматы – так называемый, “family pack”. По данным ACNielsen, с января-февраля 2004 года по январь-февраль 2005-го продажи порошков весом от 2,4 кг удвоились, достигнув 16,2 тыс. тонн. Доля крупноформатных порошков возросла более чем в 1,5 раза - с 15% до 23,3%. Эксперты объясняют их растущую популярность развитием цивилизованного ритейла.

    По данным ACNielsen, крупноформатные стиральные порошки (существуют в четырех форматах - 2,4; 4,5; 6 и 9 кг в упаковке) постепенно теснят на рынке "классические" форматы (150-1500 г в упаковке). Доля мелких форматов, конечно, еще очень высока, однако за период с января-февраля 2004 года по аналогичный период 2005 года она сократилась с 85,2% рынка до 76,7%. Участники рынка объясняют такую динамику сразу несколькими факторами. "Смещение потребительского интереса к крупному формату - общемировая тенденция.

    В России она также появляется благодаря тому, что западная форма ритейла все активнее приходит в страну",- говорит исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии (АППИК БХ) Сергей Духанов. Особенно динамично происходит рост порошков крупноформатной упаковки для автоматической стирки. Покупая большие упаковки, потребители также экономят в цене.

    Производство такого продукта обходится дешевле и производителям. Выпуск порошков в больших упаковках позволяет снизить расходы, в основном за счет меньших затрат на упаковку каждой проданной единицы продукции. Впрочем, мелкоформатная торговля пока не прекращается – ведь крупные моллы и гипермаркеты развиты только в крупных городах. В остальной России, конечно, основные продажи приходятся на мелкие упаковки, они пока более привычны потребителю.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.