• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча золота в Украине - сплошное политиканство

    Опубликовано: 2005-06-15 20:18:06
    Открытие единственного в Украине Мужиевского месторождения (Закарпатье) по добыче золота было мотивировано политическими причинами, а не экономической целесообразностью. Добыча не приносит прибыли. Об этом 14 июня сообщил в Ужгороде заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Владимир Гоблик.

    Первый слиток из Мужиивского месторождения был отлит в 1999 году. С того времени мощности золотодобывающего предприятия не наращивались. По словам Гоблика, технология, по которой и сейчас продолжается добыча, не предусматривает удаления серебра, которое также содержится в грунте. Поэтому такая технология неэффективна. Проблему можно было бы решить посредством инвестиций для современных технологий. Однако месторождение имеет 4 категорию сложности. Только на его разведку нужен 15-18 млн долларов. Инвестора в такой ситуации найти тяжело, считает Владимир Гоблик.

    У государства нет денег, чтобы профинансировать и разработку жил, где залегают цинк и свинец – единственные в Украине залежи этих металлов. Запасы таких металлов на Закарпатье достигают свыше миллиона тон, считают специалисты. Если бы уже начались эти работы, заметил Владимир Гоблик, тогда целесообразно было бы построить в области металлургический комбинат, однако все опять упирается в финансирование.

    Источник ОБКОМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.