• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отсутствует природная сырьевая база для производства цветных металлов и их сплавов

    Опубликовано: 2005-06-14 08:32:40
    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые товары (продукцию) металлургической переработки лома цветных металлов".

    Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, законопроект разработан с целью обеспечения вступления Украины в ВТО и усиления позиций государства в переговорах с ЕС относительно свободного доступа украинской металлопродукции на европейский рынок. Указанный законопроект будет содействовать также получению Украиной статуса страны с рыночной экономикой. Проектом предполагается введение с 01.01.2006 экспортной таможенной пошлины на отходы и лом цветных металлов и легированных сталей, а также изъятие части второй статьи 9 Закона "О металлоломе", касающейся запрета экспорта лома цветных металлов и сплавов, а также легированных черных металлов.

    На заседании Комитета отмечалось, что в Украине существует развитая металлургическая промышленность цветных металлов и их сплавов, но природная сырьевая база для их производства отсутствует. Единственным внутренним источником их пополнения является лом и отходы, которые следует рассматривать как своего рода "природный" ресурс, который исчерпывается.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.