• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут разрешить использование гусеничной техники при лесозаготовительных работах в Карпатах

    Опубликовано: 2005-06-14 08:39:46
    Народный депутат Александр Кеменяш предлагает Верховной Раде отменить запрет на использование гусеничной техники во время лесозаготовительных работ в Карпатах.

    Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в закон Украины о моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что до сих пор не было проведено комплексное исследование колесной и гусеничной техники на горных склонах и целесообразности введения ограничений.

    Также не были предприняты меры по альтернативной замене гусеничной техники, что может иметь отрицательные последствия для лесозаготовительной отрасли и для Карпатского региона в целом.

    Подчеркивается, что в Украине не изготовляется специализированная колесная техника для лесозаготовок, а на переоснащение государственных по сути лесозаготовительных предприятий средства почти не выделяются, импортная же техника очень дорогая.

    Также отмечается, что необходимо принять предлагаемые изменения в связи с тем, что вследствие неурегулирования отдельных требований по экологизации производственных процессов оказались под угрозой прекращения работы лесозаготовительные предприятия Карпатского региона.

    Кроме того, предлагаемые изменения должны активизировать работу правительства по согласованию и обеспечению требований законодательства в машиностроительной, лесозаготовительной, природоохранной и других отраслях.

    Напомним, что Верховная Рада приняла закон о моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона в феврале 2000 года.

    Леса Украины

    По данным Государственного комитета лесного хозяйства, сейчас показатель лесистости на территории Украины составляет 15,6% при принятой в большинстве стран Европы норме 20%.

    При этом данный показатель по регионам значительно колеблется от 1,2% в Запорожской области до 51% в Закарпатской.

    Для достижения показателя лесистости 20% в Украине необходимо создать 2 млн. гектаров новых лесонасаждений.

    Источник Научно-информационный центр лесоуправления e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.