• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР ратифицировала ряд соглашений

    Опубликовано: 2008-10-31 00:30:01

    Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и Европейским космическим агентством относительно сотрудничества в использовании космического пространства в мирных целях.

     

    За принятие соответствующего закона проголосовали 380 народных депутатов из 434 зарегистрированных в сессионном зале.

    Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере космической науки, исследований Солнечной системы, предотвращении стихийных бедствий, телекоммуникаций и тому подобное. Соглашением предусматриваются принципы обмена информацией и данными, которые регулируют вопросы привилегий и иммунитетов, обмена персоналом, решения споров и ответственность сторон, передает «УНИАН».

     

    Соглашение носит рамочный характер. В рамках сотрудничества соглашение дает возможность осуществлять обмен специалистами, проводить совместные конференции, семинары и тому подобное.

    Также, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Республики Албания о торгово-экономическом сотрудничестве.

    За принятие соответствующего закона проголосовали 228 народных депутатов из 432, зарегистрированных в сессионном зале.

     

    Соглашение разработано с целью выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между правительствами Украины и Албании.

    Документом закрепляется оказание договорными сторонами максимального содействия по всем вопросам относительно экспорта и импорта товаров, которые происходят из стран, являющихся сторонами договора в соответствии с принципами ВТО. Каждая из договорных сторон будет предоставлять товарам, которые происходят с территории другой стороны или предназначены для другой стороны, недискриминационный режим относительно использования количественных ограничений и предоставления лицензий.

     

    Также, Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Узбекистан» о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

     

    За проголосовали 372 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

    Как сообщил на заседании ВР министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, это соглашение определяет принципы, формы и механизмы сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

     

    По его словам, также соглашением предусмотрена взаимная помощь стран при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечении связи между компетентными органами сторон. Кроме того, соглашением предусмотрена организация конференций, учебных визитов специалистов, реализация исследовательских программ и программ по развитию курсов подготовки экспертов, включая обмен преподавателями соответствующих учебных заведений и специалистами, которые обучаются по запросу одной из сторон.

      

    Также предусмотрено совместное планирование, разработка и выполнение научно-исследовательских программ, обмен информацией и технологиями.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.