• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы не имеют иммунитета против новых вирусов гриппа

    Опубликовано: 2008-10-31 09:20:13

    Украинцы не имеют иммунитета против новых вирусов гриппа - А (Брисбен) – H2N2, А (Брисбен) – H1N1 и В (Флорида), которые, по прогнозам эпидемиологов, обусловят заболеваемость гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в нашей стране.

    Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

    «Эти вирусы никогда до сих пор не циркулировали на территории Украины. Однако, по симптомам, осложнениям и методам лечения эти вирусы похожи на уже известные и не имеют специфических признаков», – сообщила Мухарская, которую цитирует «УНИАН».

    Она отметила, что осложнение от гриппа и ОРВИ зависит не от определенного штамма вируса, а от того, что человек не долечивается или несвоевременно обращается к врачу.

    На вопрос, стоит ли вакцинироваться от гриппа ежегодно, Мухарская ответила, что Всемирная организация здравоохранения дает прогноз и для производителей вакцин. «Соответственно, они включают определенные штаммы вирусов в состав вакцин, которые будут применять в медицинской практике данного сезона. Из-за того, что почти ежегодно прогнозы относительно штаммов гриппозных вирусов меняются, делать прививку от гриппа рекомендуют каждый год», – сказала Мухарская.

    Однако, по словам заместителя главного государственного санитарного врача, вероятна и ситуация, когда прогноз относительно штаммов вирусов совпадает на протяжении двух или же трех лет, и тогда вакцинироваться каждый год не имеет смысла.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.