• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Волынь надвигается редкая болезнь

    Опубликовано: 2008-10-30 14:21:52

    На Волыни зафиксировали 11 случаев заболеваний туляремией. 30 лет назад об этой болезни никто и не слышал.

    Как сообщает телеканал "ICTV", носителями инфекции являются грызуны, а виновниками заболеваний все же люди: чиновники исключили прививки от туляремии из перечня обязательных. Грызуны, клещи, даже домашние животные являются опасными переносчиками болезни. Пик недуга приходится на осенний период.

    Недуг проявляется внезапно: повышением температуры до 40 градусов, сильной головной болью, ухудшением сна и аппетита, увеличением лимфатических желез. Симптомы похожи на вирусную инфекцию, поэтому для диагноза необходимо лабораторное обследование. А неправильное лечение грозит смертью.

    Вакцину для бесплатных прививок покупают за деньги местных бюджетов. Их выделяют лишь несколько районов, а в вакцинации нуждаются 26 тыс. жителей Волыни.

    Санитарные врачи подчеркивают: на Волыни сложная ситуация с туляремией. Но необходимые на борьбу с болезнью 150 тыс. грн. тяжело найти в местных бюджетах.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.