• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В некоторых областях Украины до сих не запустили отопление

    Опубликовано: 2008-10-29 09:15:38

    Отопительный сезон в Украине «запустили» на 99.9%, но в некоторых регионах пока все еще холодно. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a сообщил руководитель пресс-службы по связям с СМИ министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Скрябин.

    «Практически во всех регионах страны завершена подготовка жилищно-коммунальных предприятий к эксплуатации, кроме Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Тернопольской областей. Решение о начале отапливаемого сезона также не принято пока в Севастополе», - сказал он.

    По его словам, не завершена комплексная подготовка к работе 117 жилых домов в таких областях: в Полтавской – 49 домов (0,68% от запланированного), Черкасской – 17 домов (0,49% от запланированного), Ивано-Франковской – 9 домов (0,17% от запланированного), Луганской – 30 домов (0,14% от запланированного) и Донецкой – 12 домов (0, 05% от запланированного) областях.

    «По технической части в этих регионах, в общем, проблем нет. Есть определенные задолженности, поэтому в некоторых регионах, в которых нелогичная тарифная политика, где тарифы искусственно занижаются в политических целях, у них есть долги за газ. Ну, а НАК «Нафтогаз» категорически отказывается выдавать лимиты для обеспечения газом тех регионов, которые являются неплательщиками», - пояснил он.

    На вопрос, будут ли мерзнуть люди, если местные власти «не закроют» долги с НАК «Нафтогазом», Скрябин ответил утвердительно, отметив, что «в среднем по Украине люди оплачивают коммунальные услуги, но с учетом долгов, которые накопились за предыдущие года – уровень расчетности достигает 102% - проблема в другом: местные власти некорректно формируют местные бюджеты».

    «Сейчас, в связи с выборами, манипулируют тем, что якобы у правительства есть долги за газ, но у правительства таких долгов нет. В каждом городе есть свой хозяин, который отвечает за то, чтобы в его городе был порядок. Процедура очень простая:@ Если город чувствует, что к отопительному сезону у него может не хватить средств, он в начале года составляет бизнес-план, подается заявка и всем, кто попросил, государство выделяет субвенцию. Но еще раз подчеркну, что все это сначала проходит через местные власти и местные бюджеты», - в частности, подчеркнул Скрябин.

    Он также отметил, что с начала этого года предприятиями коммунальной теплоэнергетики употреблено природного газа на сумму 4519 млн. грн., оплачено: 2923 млн. грн. - за текущее потребление и 1152 млн. грн. - в учет задолженности за газ, употребленный в предыдущем году. Средний уровень расчетов по Украине за употребленный в 2008 году природный газ составляет 65 процентов. Задолженность составляет 1596 млн. гривен. Зачисление текущих платежей в счет прошлогодних начислений существенно снижает уровень оплаты предприятий – с 94% до 63%. Самый низкий уровень расчетов у предприятий Луганской области - 51%, Харьковской - 40%, Закарпатской - 50%, Кировоградской - 48%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.