• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетики готовы к проведению отопительного сезона

    Опубликовано: 2008-10-28 22:20:51

    По предварительным оценкам, оборудование тепловых электростанций, теплоэлектроцентралей, гидроэлектростанций и сетей в целом готово к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов. Об этом проинформировал участников коллегии Министерства топлива и энергетики Украины исполняющий обязанности первого вице-президента НАК «Энергетическая компания Украины» (НАК ЭКУ) Сергей Сердюк.

    Как сообщили Лига в пресс-службе НАК ЭКУ, С.Сердюк сообщил, что в настоящий момент оборудование ТЭЦ полностью подготовлено к включению и бесперебойным теплопоставкам населению в зимний период. Однако остается нерешенным вопрос газоснабжения теплоэлектроцентралей. «Наличие проблем, связанных с заключением договоров на поставки природного газа, а также с непогашенной задолженностью за тепловую энергию коммунальными предприятиями, ставят под угрозу начало отопительного сезона. В частности, на сегодняшний день общая задолженность коммунальных предприятий за отпущенную теплоэнергию открытых акционерных обществ «Днепродзержинская ТЭЦ», «Одесская ТЭЦ» и «Харьковская ТЭЦ-5» составляет 233,2 млн грн», - отметил энергетик.

    По словам Сердюка, с точки зрения недопущения срыва отопительного сезона, «Энергетическая компания Украины» не будет возражать относительно передачи в управление НАК «Нефтегаз Украины» теплоэлектроцентралей, пакеты акций которых включены в уставный фонд НАК. (Соответствующий пункт внесен в решение коллегии Министерства топлива и энергетики).

    Характеризуя состояние подготовки тепловых электростанций к работе в осенне-зимний период, Сердюк сообщил, что на начало октября на складах ТЭС находилось 1 млн 458 тыс. тонн угля. Использование природного газа энергоблоками, а также существенное увеличение поставок угля на ТЭС по прямым договорам без применения тендерных процедур, позволило на протяжении октября стабилизировать критическую ситуацию с накоплением угля. Таким образом, на начало ноября запасы угля на складах ТЭС ожидаются на уровне около 2,5 млн тонн, что выше предусмотренного прогнозным балансом электроэнергии, топлива и расходов генерирующих компаний ТЭС на 2008 год, на 400 тыс. тонн. Достигнутый уровень накопления на складах - максимальный за последние 5 лет и дает основания гарантировать обеспечение тепловых электростанций твердым топливом в объемах, достаточных для стабильной работы в осенне-зимний период.

    НАК «Энергетическая компания Украины» является акционером 26-ти открытых акционерных обществ топливно-энергетического комплекса, производящих и поставляющих электроэнергию. По организационно-правовой форме компания является открытым акционерным обществом, уставный фонд которого сформирован путем передачи в него государственных пакетов акций 4-х энергогенерирующих компаний, 16-ти поставляющих компаний, 1 гидроаккумулирующей электростанции, 100% пакетов акций 1 гидрогенерирующей компании, 4 теплоэлектроцентралей.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.