• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине падают зарплаты

    Опубликовано: 2008-10-28 11:22:15

    В Украине останавливается рост заработных плат. По данным Госкомстата, за сентябрь на 1-4% сократились доходы работников металлургической и коксохимической отраслей, сообщает Дело.

    Тот факт, что именно эти отрасли первыми отреагировали на кризисные явления в экономике, эксперты объясняют их ориентацией на внешние рынки. "На внешних рынках падают продажи металла, что, кроме уменьшения производства, цепочкой за собой влечет сокращение добычи. Уменьшение производства приводит к снижению уровня заработных плат", - объясняет Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков Украины.

    Подтверждает сокращение уровня зарплат и первый заместитель председателя центрального комитета горняков и металлургов Сергей Камышев. "В среднем сокращение составило 50-100 гривен, но есть предприятия, на которых уменьшение составило и 500 гривен", - рассказывает Камышев.

    Он отмечает, что более существенного снижения можно ожидать в октябре. "Заработные платы горняков состоят из постоянной и переменной части. Последняя зависит от объема выполненных работ. Понятно, что сокращение добычи будет означать уменьшение зарплаты", - продолжает Камышев.

    Упала зарплата и у работников пищевой промышленности. Представители отрасли объясняют это уменьшением спроса со стороны потребителей. "Два предыдущих года пищевая промышленность росла на 10% ежегодно, а в этом году за 9 месяцев рост составил всего 2,2%.

    Кроме того, значительно выросли цены на продукты питания, что сказывается на уровне потребительской способности населения", - рассказывает первый заместитель украинского союза предприятий по производству продовольственных товаров "Укрпродспилка" Николай Кравченко.

    В сфере "белых воротничков" кризис пока почувствовали лишь представители финансовой сферы. По словам менеджера по связям с общественностью портала rabota.ua Максима Муровайко, существенных изменений на рынке труда пока не зафиксировано. "Некоторые проблемы сейчас наблюдаются в страховой и банковской сферах, а также в сфере маркетинга", - говорит Муровайко.

    При этом он отмечает, что нынешняя паническая ситуация на рынке во многом нагоняется самими работодателями. "Работодатели используют эту ситуацию, для того чтобы сотрудники не вздумали менять работу и требовать повышения заработной платы. Словом, чтобы они были более сговорчивыми", - резюмирует он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.