• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не будет претендовать на Крым?

    Опубликовано: 2008-10-28 09:40:15

    США уверены, что Россия уважает территориальную целостность Украины и не станет претендовать на Крым. Об этом заявил американский посол в Украине Уильям Тейлор.

    «Мы не думаем, что существует опасность того, что россияне вторгнутся в Крым. Мы верим господину Путину и господину Медведеву, когда они заявляют, что уважают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины», - сказал Тейлора.

    Между тем он отметил, что «политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами НАТО согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре», сообщают «Дни.ru».

    При этом американский посол утверждает, что членство Украины в НАТО будет возможным только после соответствующего референдума.

    Что касается конкретной даты получения Украиной ПДЧ или членства в военно-политическом союзе, то посол США не стал ее называть. Однако он подчеркнул, что кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн «горячие сторонники Украины».

    Как сообщал ForUm, после грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года некоторые украинские политики и эксперты стали говорить о том, что Украина может подвергнуться агрессии со стороны России. Причем местом возможного противостояния якобы должен стать Крым, где базируется Черноморский флот РФ и чью принадлежность Украине оспаривают некоторые российские политики.

    Вместе с тем премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ на Крым не претендует. «Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины», - сказал российский премьер.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.