• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк может «завалить» гривню

    Опубликовано: 2008-10-27 09:12:53

    В выходные в обменных пунктах столицы курс доллара держался на высоком уровне. Покупали американскую валюту обменки по 5,80—5,95 грн., продавали по 6,10—6,22. Все настроены пессимистично насчет будущего гривни.

    Банки пошли на поводу у клиентов и не стали создавать дефицит, но спекулятивно взвинтили цены, уверен экономист Александр Жолудь. По его прогнозам, в понедельник курс доллара останется прежним, а уже со вторника все будет зависеть от исхода понедельничного заседания Совета НБУ. Оно должно решить, как быть с гривней: искусственно поддерживать или давать ей и дальше падать.

    Как известно, глава НБУ на днях озвучил возможные меры по приостановке инфляции. Среди них — предложить гражданам депозитные сертификаты НБУ. Это поможет вернуть в банковскую систему те сбережения людей, которые на фоне кризиса поснимали деньги с депозитов, опасаясь разорения коммерческих банков. А это до 10% вкладчиков. А вот валютной интервенции на межбанковском рынке Владимир Стельмах не назвал среди мер спасения ситуации. Косвенно подтверждают подозрение насчет обвала гривни и слова глава Совета Нацбанка Петра Порошенко о том, что поддержка национальной валюты исключительно за счет продажи валютных резервов несет существенные угрозы: «Мы не можем курс держать исключительно золотовалютными резервами», пишет «Сегодня».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.