• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аравийских нефтедобывающих странах продолжится экономический рост

    Опубликовано: 2008-10-27 11:55:35

    Министры финансов и директора центральных банков шести аравийских нефтедобывающих монархий констатировали, что в этих странах сохраняется "хорошая экономическая обстановка", а "финансовый сектор стран региона стабилен", сообщает РИА Новости с ссылкой на саудовскую газету "Аль-Ватан".

    Газета приводит выдержки из заявления, принятого накануне в Эр-Рияде на закрытом заседании конференции министров финансов и директоров центральных банков Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Султаната Оман, входящих в состав Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива.

    Участники встречи подтвердили "уверенность в стабильности финансового сектора стран региона", отметили его "прочность и наличие ликвидности". Они констатировали "хорошее состояние местных экономик", указывает издание.

    Участники совещания "выразили удовлетворение" мерами, принятыми в регионе для преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса на экономическую жизнь шести аравийских стран, и заявили о готовности к координации действий и принятию новых мер для защиты своих экономик. Они также высказались за пересмотр политики вложения капиталов за границей.

    Правительства стран региона усилят свое влияние на финансовый сектор и направят дополнительные капиталы в местные инвестиционные фонды, увеличат депозитные вклады в местных банках и будут координировать финансовую политику в интересах сохранения высокого уровня ликвидности на финансовых рынках региона, указывает "Аль-Ватан".

    Саудовский министр финансов Ибрагим аль-Ассаф назвал экономические показатели аравийских стран "хорошими в целом". Он объявил, что темпы экономического роста шести стран, несмотря на экономический спад в мире, сохранятся на уровне 4-6% при снижении уровня инфляции. На фоне некоторого замедления развития нефтяного сектора отрасли, не связанные с ним, по мнению министра, сохранят темпы роста, пишет газета.

    Ибрагим аль-Ассаф приветствовал созыв 15 ноября в Вашингтоне саммита "Группы 20" для обсуждения мирового финансового кризиса и выразил пожелание, чтобы на этом форуме были извлечены уроки, которые позволили бы исключить повторение подобных кризисных ситуаций в будущем.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.