• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия подготовила предложения по изменению мировой финсистемы

    Опубликовано: 2008-10-27 11:20:17

    Президент России Дмитрий Медведев представит на саммите двадцати крупнейших экономических держав, который пройдет 15 ноября в Вашингтоне, предложения по изменению мировой финансовой системы, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам. Он не стал раскрывать содержание российских предложений, информирует РИА Новости .

    "Я думаю, что нам надо ждать этого пакета, его представления нашим президентом. Могу только сказать, что этот пакет содержит как меры международной финансовой структуры, каким образом должны действовать международные финансовые организации, и это касается национального регулирования", - сказал Шувалов.

    Комментируя высказывания ряда западных политиков и экспертов с критикой мировой финансовой системы, первый вице-премьер сказал, что не думает, что Запад отказывается от идеологии свободного рынка.

    "Вопрос в другом. Ныне существующая мировая финансовая система, она неадекватна тем условиям, в которых мы живем ", - заявил Шувалов, отметив, что теперь эти вопросы будут обсуждаться на саммите двадцати крупнейших экономических держав в Вашингтоне.

    Отвечая на вопрос, чего Россия ждет от саммита, Шувалов сказал, что Москва, во-первых, ждет понимания "большой двадцатки", что необходимо координировать все свои действия. При этом важно минимизировать ущерб от мирового финансового кризиса, но "закрывать" свою экономику Россия не намерена, подчеркнул Шувалов.

    "Вы знаете, у нас амбициозные планы развития страны до 2020 года, и нам необходимо поддерживать высокие темпы роста. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы вместе с другими странами, которые входят в клуб двадцати - может быть дальше потом этот клуб будет расширяться - стабилизировать финансовую мировую систему и в целом выходить на позитивные темпы экономического роста", - заявил Шувалов.

    Саммит соберется в Вашингтоне для обсуждения ситуации в мировой экономике и финансах.

    Членами "группы двадцати", созданной в 1999 году, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Южная Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония, а также Европейский союз.

    Официальное приглашение главе российского государства принять участие в саммите прислал президент США.

    В письме, в частности, говорится о том, что на саммите предполагается провести обзор достигнутого продвижения в деле разрешения финансового кризиса, понимания его причин, имея в виду предотвращение его повторения, договориться относительно общего набора принципов для реформирования регулирующих и институциональных режимов мирового финансового сектора.

    В приглашении говорится, что участие во встрече подтвердили лидеры 20 стран, а также исполнительный директор Международного валютного фонда, президент Всемирного банка, генеральный секретарь ООН.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.