• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13 сентября 2008 года в Астане в Доме Правительств под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось расширенное заседание Правительства с участием акимов областей, городов Астана и Алматы, руководителей национальных компаний

    Опубликовано: 2008-10-24 12:34:51

    Выступая перед участниками заседания, Президент сказал, что прошедший год для большинства стран был настоящим испытанием финансовых систем. Мировой финансовый кризис сильно пошатнул международные финансовые рынки. Казахстан одним из первых в мире ощутил на себе его последствия.
    - Только скоординированные действия Правительства, Национального Банка и других государственных органов позволили нам преодолеть эти трудности. По моему поручению, они оперативно разработали и реализовали комплекс мер по поддержанию банковской ликвидности, экономики и сдерживанию инфляционных процессов, - отметил Н.Назарбаев.
    В настоящее время экономика Казахстана имеет стабильный 5-процентный рост, что значительно выше среднемировых темпов роста. Уровень безработицы не превышает 7%. Рост инвестиций в экономику составил 10%.
    В целом стабилизируются цены, уровень инфляции в сентябре текущего года по отношению к декабрю 2007 года составил 8,1 процентов, что позволяет надеяться по итогам года на инфляцию в размере не более 10 процентов.
    Вместе с тем, события на финансовых рынках, начавшиеся в прошлом году, приобрели характер мирового финансового кризиса. Эксперты оценивают, что по масштабам и степени влияния, данный кризис глубже даже, чем Великая депрессия тридцатых годов.
    - Поэтому мы должны быть готовыми действовать в иной, непривычной для нас экономической среде. Главную задачу Правительства на предстоящий период я формулирую из следующих трех ключевых направлений: обеспечение макроэкономической стабильности, социальное благополучие казахстанцев и модернизация экономики. Премьер-Министр и его заместители должны быть лично ответственны за эти направления, - отметил Глава государства.
    Президент особо подчеркнул, что население страны должно чувствовать защищенность их доходов и сбережений.
    Для финансового обеспечения первоочередных мер Правительству будет выделено из средств Национального Фонда до 10 миллиардов долларов США на 2009-2010 годы под проработанную и согласованную стабилизационную Программу.
    Президент сказал, что в условиях нестабильности необходимо объединить государственные активы, чтобы и дальше развивать экономику и ее ключевые отрасли, такие как нефтегазовый сектор, металлургия, химия, нефтехимия, инфраструктура.

    - Поэтому, я сегодня подписал Указ о слиянии двух крупнейших государственных холдингов «Казына» и «Самрук» и создании на их базе нового холдинга - «Фонд Национального Благосостояния «СамрукКазына», - сообщил Н.Назарбаев.
    Президент поручил Правительству в месячный срок передать на капитализацию нового холдинга государственные пакеты акций «Казатомпрома», «Евразийской корпорации природных ресурсов», «Казахмыса», «Казахстанской ипотечной компании», «Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов» и «Жилищного строительного сберегательного банка». Кроме того, в создаваемый холдинг будут переданы семь социально-предпринимательских корпораций.
    В условиях кризиса холдинг должен стать сердцевиной экономической деятельности Правительства. Поэтому на данном этапе Совет Директоров холдинга возглавит Премьер-Министр.
    Президент также отметил, что в нынешних условиях партия «Нур-Отан» должна выступить как партия, которой народ доверяет и консолидируется вокруг нее в сложный экономический период.
    В заключение своего выступления Н.Назарбаев сказал, что у Казахстана есть все возможности не только достойно выйти из кризиса, но и сделать выводы и соответствующие изменения в законодательную базу для укрепления финансовой стабильности, и после кризиса выйти на новый вектор развития страны и обеспечить рост благосостояния граждан страны и экономики.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.