• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может получить ПДЧ в следующем году - эксперты

    Опубликовано: 2008-10-23 22:50:01

    Объявление досрочных парламентских выборов в Украине окончательно сняло вопрос о предоставлении стране Плана действий для членства в НАТО в декабре 2008 года. Такое заключение обнародовала сегодня на пресс-конференции группа украинских экспертов по завершении ІІІ этапа проекта «Общественная поддержка предоставления ПДЧ Украине», который проходил в Берлине, пишет УНИАН.

    Председатель наблюдательного совета Фонда «Суспільність» Олег Рыбачук отметил, что «внутриполитическая ситуация в Украине дает нашим европейским партнерам полное моральное право говорить, что некому, собственно, давать ПДЧ». «Немецкие политики искренне говорят о том, что в Украине нет партнеров, с которыми можно выстраивать долговременные перспективные отношения, в частности относительно интеграции в НАТО», - сказал Рыбачук.

    В то же время, по словам научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, «вопрос предоставления Украине ПДЧ может быть решен в следующем году – при условиях формирования парламентского большинства и правительства, которые, по меньшей мере, не отрицают потребности Украины в евроатлантической интеграции». Вместе с тем, он также отметил, что немецкие эксперты, политики реально подвергают сомнению, будет ли в новой Верховной Раде достаточно депутатов, считающих вопросы коллективной безопасности приоритетными.

    В свою очередь, Директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый отметил, что работа по формированию позитивного имиджа страны, поддержке приоритетов европейской и евроатлантической интеграции Украины в европейских столицах не должна прекращаться даже в условиях внутренней политической турбулентности. «Она должна стать системной. Недостаточно усилий лишь дипломатов и негосударственных организаций. Это должно быть дело власти и оппозиции, украинского бизнеса и гражданского общества в целом», - считает он.

    По словам руководителя агентства Pro.Mova Евгения Глибовицкого, «мало того, что происходит неприятный сдвиг в восприятии Украины как партнера. Изменяется и трактовка, собственно, ПДЧ, который часть немецких полисимейкеров воспринимает способом, очень подобным официальной российской позиции: как последний, даже символический, шаг перед почти гарантированным приемом в НАТО». «Именно поэтому Украина в декабре ПДЧ не получит», - подытожил Глибовицкий.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.