• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не сможет защитить Украину?

    Опубликовано: 2008-10-23 11:37:54

    НАТО сегодня не способно обеспечить безопасность своим новым и потенциальным членам. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета Фонда "Суспильнисть" Олег Рыбачук сегодня на пресс-конференции, посвященной завершению ІІІ этапа проекта "Общественная поддержка ПДЧ Украине".

    По его словам, "НАТО на сегодняшний день вообще не способно выполнять основную цель, ради которой такие страны, как Украина и Грузия, туда стремятся. То есть, Альянс сейчас реально не способен обеспечить безопасность своих новых и потенциальных членов. Речь идет о том, что члены НАТО или эксперты, работающие по теме НАТО, в частности, французские, немецкие, британские и представители других влиятельных стран старой Европы, не для записи, не официально говорят приблизительно такое: если возникнет конфликт между новыми членами НАТО - в частности, странами Балтии, Польшей - с Россией, то Альянс не готов к открытому военному противостоянию с РФ".

    "Они это аргументируют наличием в РФ ядерного оружия, и вообще считают, что о таком развитии событий даже страшно думать", - делится своими впечатлениями после общения с европейскими экспертами Олег Рыбачук.

    Он заметил, что западные эксперты, политики сегодня ставят Украине правильный вопрос: "отвечает ли вообще сегодня Альянс нашим ожиданиям безопасности, в чем смысл вопроса и зачем туда хотеть новым странам, особенно после российско-грузинского конфликта?".

    "Сегодня мы вам безопасность гарантировать не можем", - отмечают, по словам Олега Рыбачука, натовские эксперты.

    "Более того, на современном этапе встал актуальный вопрос – я имею такую информацию из нескольких источников, – что ближайшей задачей члены Альянса видят отработку реальной политики защиты новых членов от возможной агрессии – и они уже знают, от кого. На Бухарестском саммите такой вопрос еще не стоял: НАТО тогда заявило, что не воспринимает Россию как оппонента или врага. И поэтому в военных штабах отсутствуют соответствующие планы действий на случай такой конфронтации", - сообщил Олег Рыбачук. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.