• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина пожаловалась в Европарламент на Россию

    Опубликовано: 2008-10-23 10:10:15

    Украина благодарна Европарламенту за намерение почтить память жертв Голодомора.
    Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

    «Мы благодарны Европарламенту за намерение рассмотреть этот вопрос», - сказал он.
    Заместитель министра иностранных дел Украины отметил, что в вопросе Голодомора Украина хочет лишь увековечения памяти жертв этой трагедии в мире, а также – распространения информации об этом для того, чтобы такие трагедии не могли повториться в будущем, сообщает «УНИАН».

    В то же время Елисеев отметил, что желание Украины почтить память жертв Голодомора не направлено против России.

    В связи с этим он выразил удивление противодействию России действиям Украины в этом направлении. В качестве примера заместитель министра привел ситуацию с фактическим запретом в России на проведение акции «Неугасимая свеча».

    «Когда «свеча» дошла до России, мы получили достаточно серьезную ноту от российского МИД», - сказал Елисеев.

    Он отметил, что поскольку акцию проводят неправительственные общественные организации, то ее проведение решено было продолжить, однако после этого лидеры нескольких украинских неправительственных организаций были вызваны в российское ФСБ, где им посоветовали прекратить акции, угрожая проблемами в бизнесе и других сферах повседневной жизни.

    «В итоге мы решили ограничиться лишь территорией нашего посольства. Я привел вам этот пример, чтобы показать, какая демократия в России», - отметил заместитель министра иностранных дел Украины.

    Как сообщал ForUm, сегодня Европарламент в Страсбурге проведет дебаты об увековечении Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. От имени Еврокомиссии в дебатах примет участие вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за вопросы юстиции, свободы и безопасности, Антонио Тажани.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.