• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инспекторам ГАИ будут выплачивать премии за отказ от взятки

    Опубликовано: 2008-10-23 00:40:27

    ГАИ активно готовится начать работать в новых условиях уже с 17 ноября. Напомним, с этой даты начнут действовать новые штрафы и изменения в админкодексе.

     

    Ключевым моментом является возросший соблазм инспектора ГАИ, позариться на взятку, предлагаемую водителями. Штрафы будут очень суровые и размер взяток наверняка возрастет. Дабы исключить соблазн, инспекторов заставят ходить на работу без денег (это даже пропишут в контрактах), вручат им видеокамеры и диктофоны, но главной новацией станут премии.

     

    По имеющейся информации инспекторам будут выплачивать премии эквивалентные сумме предлагаемой взятки. Разумеется, в случае разоблачения такого факта. Самому же нарушителю, решившему "уладить" вопрос на месте светит штраф на сумму 3-8,5 тыс. грн. или лишение свободы на срок 2-5 лет.В ГАИ специально запускают операцию "Чистые руки", во время которой будут строго контролировать инспекторов на линии, дабы изначально приучить не брать взяток. Насколько это удастся, покажет время.

     

    В ГАИ уже были инициативы по выплате наград за ловлю "нарушителей на крутых джипах". В последнее время не было слышно, чтобы кого-то премировали.

     

    Уже сейчас ведется подготовка к введению новых Правил. Правоохранители обязаны документировать факты попыток водителей дать им взятки. Кроме того, с 15 октября инспекторы ДПС записывают на диктофон все диалоги с водителями.

     

    Новый Закон начнет действовать с 17 ноября. Водителям осталось не так много времени, чтобы научиться ездить по Правилам. В ГАИ уже предупреждают, что с первых дней начнут беспрестрастно выполнять новые правила.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.