• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко расказал, что Нацбанк не сидит на резервах

    Опубликовано: 2008-10-23 00:10:39

    Президент также заявил, что с 1 по 20 октября валютные резервы Национального банка уменьшились на $2,9 млрд., до $34,6 млрд. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко возле Генеральной прокуратуры Украины

     

    Основную часть золотовалютных резервов - около $2 млрд. - потрачено на поддержку курса гривны, остальное снижение состоялось из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.

    "Таким образом регулируется валютный рынок, формируется стабильность курса или создается его траектория, - прокомментировал снижение резервов Ющенко. - Резервы для того и формируются, чтобы делать интервенции. Если бы Нацбанк сидел на них, как собака на сене, и не использовал их, то картина изменилась бы".

     

    По мнению президента, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд. внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок.

    Ющенко считает, что Нацбанк правильно тратит резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами.

     

    По данным В.Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд., другие секторы экономики - $3,4 млрд., "межфирменный долг" - $1,1 млрд.

    "Следовательно, $8,8 млрд. - срочные позиции четвертого квартала", - суммировал президент.

     

    Он отметил, что для помощи в погашении задолженности в 2009 г. Нацбанк привлекает "существенный" кредит от Международного валютного фонда: "Программа взаимодействия с МВФ именно и имеет целью пополнение резервов Нацбанка и формирование психологического влияния на участников рынка".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.