• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество безработных в мире может вырасти до 210 млн человек

    Опубликовано: 2008-10-22 15:21:33

    Глобальный финансовый кризис может привести к увеличению в мире числа безработных в 2009 г. до 210 млн человек. Такое заявление сделал генеральный директор Международного бюро труда (МБТ) Хуан Сомавия. "Чтобы предотвратить социальный кризис, который может оказаться глубоким, длительным и глобальным, необходимы немедленные и согласованные действия всех государств", - добавил он.

    Основываясь на пересмотренных прогнозах глобального экономического роста сделанных Международным валютным фондом (МВФ), ООН, а также на недавних докладах, где для большинства стран, по которым имеются данные, прогнозируется рост безработицы, гендиректор МБТ заявил: "Предварительные оценки Международной организации труда (МОТ) указывают на возможное увеличение численности безработных с 190 млн в 2007г. до 210 млн человек в конце 2009 г.". По его словам, "число работающих бедных, живущих менее чем на 1 долл. США в день, может возрасти на 40 млн, а тех, кто живет на 2 долл. США в день, - более чем на 100 млн человек".

    Генеральный директор МБТ указал, что нынешний кризис наиболее серьезно отразится на таких секторах экономики, как строительство, автомобильная отрасль, туризм, финансы, сфера услуг и рынок недвижимости. По его словам, новые прогнозы "могут оказаться даже заниженными, если не принять немедленных мер по противодействию нынешнему экономическому спаду и возможной рецессии", передает РБК-Украина.

    "Это не просто кризис на улице Уолл-стрит - кризис сегодня шагает по всем улицам. Нужно срочно создать экономический план спасения работающих семей и реальной экономики, разработать политические меры и механизмы создания достойных рабочих мест. Необходимо увязать повышение производительности, уровень заработной платы и экономический рост с занятостью", - подчеркнул Х.Сомавия.

    В докладе МВФ "Мировой экономический обзор", опубликованным 8 октября 2008 г. говорится, что прогноз экономического роста на 2009 г. в мире - 3,2%. Данный прогноз ниже, чем предыдущий (на 2008 г.) - 4,6%. Прогнозы на 2006 и 2007 гг. составляли, соответственно, 5,5 и 5,6%.

    Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно-признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 г., МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 г. Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.