• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжаются переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

    Опубликовано: 2008-10-22 14:28:10

    С 20 по 24 октября в городе Брюссель (Королевство Бельгия) проходит очередной четвертый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства экономики Украины, переговоры будут продолжаться в течение пяти рабочих дней в пяти параллельных потоках.

    В общей сложности стороны планируют обсудить 13 направлений сотрудничества, которые, в свою очередь, разделяются на более конкретные подразделения. В частности, это: торговля товарами и услугами, защитные торговые меры, защита прав интеллектуальной собственности, в т.ч. географических указаний, таможенное сотрудничество и содействие в торговле, правила происхождение товаров, государственные закупки, конкурентная политика, торговля и стабильное развитие, санитарные и фитосанитарные мероприятия.

    В ходе отмеченного раунда переговоров стороны должны продолжить обсуждение содержательного наполнения отдельных разделов о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

    «В рамках основанного переговорного процесса Украина должна сформировать четкую совместную позицию относительно практических принципов создания зоны свободной торговли с ЕС с учетом в полной мере национальных интересов Украины на основе соответствующих преимуществ и потенциальных угроз как для украинских потребителей, так и отраслей национальной экономики, которые формируют реальный ВВП страны и обеспечивают соответствующий уровень благосостояния населения», - отметил министр экономики Украины Богдан ДАНИЛИШИН.

    Как сообщал УНИАН, зона свободной торговли должна стать одним из основных элементов нового соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры о которой продолжаются с 5 марта 2007 года.

    18 февраля 2008 года Евросоюз и Украина начали официальные переговоры по созданию ЗСТ.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.