• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ «утихомирит» курс доллара?

    Опубликовано: 2008-10-22 09:47:19

    Американский доллар снова дорожает. Вчера за день он укрепил свои позиции по отношению к гривне в среднем на 10-15 копеек. К концу торгов на межбанке доллар покупали по 5,50 грн., а продавали по 5,65 грн. Национальный банк на межбанковские торги так и не вышел.

    Банкиры считают, что росту доллара благоприятствуют некоторые не совсем прозрачные процессы, происходящие в правительстве. "Антикризисные меры, о которых так много говорят, касаются разных сфер бизнеса, в частности импортеров. Бизнесмены не знают, что ожидать от правительства. И это в какой-то мере стимулировало спрос на доллар. Если бы эти антикризисные меры были публичными, это успокоило импортеров, а из-за отсутствия информации наблюдается некоторая паника среди бизнесменов", - говорит член Совета НБУ Василий Горбаль.

    Тем не менее, банкир не исключает попыток НБУ снизить курс доллара. По мнению Горбаля, Нацбанк, скорее всего, выйдет на межбанк до конца недели. Только вот поможет ли это "утихомирить" рост доллара - вопрос. "Часть бизнеса, пока не подверглась панике, и специально отложила свои заявки на покупку-продажу доллара в виду его резкого скачка. Возможно, это будет способствовать стабилизации ситуации", - считает Горбаль.

    Между тем, некоторые эксперты прогнозируют и рост доллара. Директор "Forex4you" Владислав Плаксин объясняет эту тенденцию укреплением доллара на мировом рынке. "Массированные атаки Нацбанка вряд ли сдержат дальнейший рост доллара. Сейчас доллар уверенно чувствует себя на мировом рынке. Поэтому уже завтра на рынке можно ожидать, что за доллар будут предлагать 5,80-5,90 грн.", - полагает Плаксин. Об этом сообщает Сегодня.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.