• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры призывают не политизировать вопрос финансового кризиса

    Опубликовано: 2008-10-22 09:00:00

    Ситуация на финансовых рынках не должна становиться предметом политических торгов и манипуляций. Об этом заявил в интервью "Deutsche Welle" президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, комментируя заявления Премьера и Президента. Банкир назвал достаточными меры Нацбанка, к которым должен быть добавлен ряд согласованных накануне с главой правительства законопроектов.

    Спор первых лиц относительно того, угрожает ли мировой финансовый кризис Украине или он уже поразил экономику страны, в настоящее время неактуален для украинских банкиров, - указал А.Сугоняко.

    "Финансовый кризис - в головах наших политиков, он является предметом политических торгов и манипуляций. Сегодня можно говорить только о кризисе ликвидности на начальной стадии, поскольку ликвидность банковской системы еще достаточная", - отметил банкир.

    А.Сугоняко уверен, что у Украина не было бы и кризиса ликвидности, если бы шестой по мощности в государстве "Проминвестбанк" не подвергся бы атаке и не потерял значительную часть депозитов.

    На совещании у Премьер-министра, по словам банкира, речь шла о предоставлении правительству законного права покупать акции банков и осуществлять их национализацию, если в этом будет потребность.

    А.Сугоняко подчеркнул, что сегодня до таких крайних мер еще далеко. Поскольку, сказал он, когда правительства Европы и России выделяют миллиарды на поддержку национальных банковских систем, в Украине банки работают вполне нормально, не получив от государства ни копейки.

    Напомним, что Национальный банк Украины в ближайшие дни должен определиться со своей окончательной позицией по "Проминвестбанку" - национализировать его или предложить иностранному инвестору. Секретариат Президента Украины поддерживает идею национализации. Кроме того, и Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает идею национализации указанного банка. Более подробно с хроникой событий, разворачивавшихся вокруг "Проминвеста" в течение последних недель, можно ознакомиться здесь >>>

    В то же время президент Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА) Юрий Прозоров рекомендует государству национализировать стоящие на грани банкротства банки, а их руководство привлечь к уголовной ответственности.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.