• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Контактные линзы могут привести к слепоте

    Опубликовано: 2008-10-25 12:00:54

    Исследователи из университета Ла Лагуны (Канарские острова) заявили о том, что ношение контактных линз может привести к тяжелой инфекционной болезни и слепоте.

    По словам ученых, болезнь может развиться из-за заражения глаза  патогенными разновидностями амеб -Acanthamoeba, которые не уничтожаются обычными растворами для контактных линз.

    Acanthamoeba - один из самых распространенных типов простейших, встречается она в почве и в проточной воде. При этом некоторые виды этой амебы могут вызывать инфекции у человека, в частности, амебный кератит - воспаление роговицы, которое может привести к слепоте.

    "Распространенность этих инфекций выросла в последние 20 лет по всему миру главным образом из-за того, что люди стали носить контактные линзы. Когда люди промывают контейнеры для линз водопроводной водой, они загрязняют их амебами. Особенно беспокоит тот факт, что растворы для контактных линз, которые есть в продаже, не убивают амеб", - отмечает один из авторов исследования, Базилио Валладарес.

    Ученые в ходе исследования изучили наличие амеб в контейнерах для контактных линз у 153 жителей Тенерифе, у которых не было симптомов инфекции: 65,9% контейнеров и самих линз были загрязнены Acanthamoeba и 30% - другими патогенными амебами.

    Далее специалисты проверили эффект двух стандартных средств против амеб. Оказалось, что антибиотик ципрофлаксин и антисептик хлорэксидин убивает Acanthamoeba, но концентрация хлорэксидина в растворах для контактных линз недостаточно высока, чтобы убить патогенные штаммы. "Поэтому большинство растворов не защищают от амебного кератита", - сказал Валладарес.

    На данный момент исследователи разрабатывают раствор, который сможет убивать патогенные разновидности амеб.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.