• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава «Газпрома» объявил о создании «газовой ОПЕК»

    Опубликовано: 2008-10-21 14:47:06

    Катар, Россия и Иран согласились сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ, поэтому можно считать, что большая газовая тройка (major gas troika) сформирована. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после переговоров с чиновниками из Катара и Ирана, передает Reuters. Фактически слова Миллера означают, что в мире создана «газовая ОПЕК», организация, объединяющая крупнейших производителей и экспортеров газа.

    Россия занимает первое место в мире по запасам газа, Иран - второе, а Катар - третье. Таким образом, при создании альянса эти страны могут фактически монополизировать газовую промышленность мира и диктовать свои цены на топливо. Ранее многие потребители газа, в том числе Евросоюз и США, высказывались против создания такой организации, опасаясь монополии на рынке, сообщает «Лента.ру».

    Кроме того, российские власти много раз говорили, что не намерены создавать организацию, подобную ОПЕК. Например, в начале октября об этом заявил первый заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Денисов.

    Пока неизвестно, насколько тесными будут контакты основных производителей газа и можно ли действительно говорить о монополии. Тем не менее, глава министерства нефти Ирана Голамхоссеин Нозари уже употребил именно формулировку «газовый ОПЕК». По его словам, в мире возникла необходимость создания такой организации. Он также отметил, что три страны договорились о формировании специального комитета из представителей Ирана, России и Катара.

    Ранее крупнейшие экспортеры газа обсуждали совместную политику в рамках Форума стран - экспортеров газа. Эта организация является скорее неформальной и не может влиять на цены на газ в мире.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.