• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартиру в Киеве можно купить со скидкой

    Опубликовано: 2008-10-21 14:49:22

    Строительные компании в виду финансового кризиса замораживают проекты в надежде пережить кризис с наименьшими потерями, сообщает «Дело».

    Девелоперы пока не спешат официально объявлять о снижении стоимости квадратных метров. Но если поинтересоваться, то окажется, что у каждой компании-застройщика уже действует система скидок.

    К примеру, почти все крупные строительные компании в своих новостройках предусмотрели дисконты для покупателей, готовых оплатить всю сумму жилья сразу. Так, в элитном жилом комплексе «Брест-Литовский» одно- или двухкомнатная квартира с предоплатой будет стоить на 2% дешевле, а трехкомнатная — на 7%. В жилом комплексе Viсtoria на проспекте Победы за однокомнатную квартиру предлагают 2%-ную скидку, а при 100%-ной оплате застройщик готов скинуть до 10%. При этом источники утверждают, что, если уметь торговаться, можно получить и больший бонус.

    Девелоперы официально заявляют, что, несмотря на кризис, квартиры продаются хорошо. Но при этом предложение квартир уже который месяц не уменьшается. И это при том, что, например, по данным Foyil, жилья в эксплуатацию в этом году вводится вдвое меньше, чем в прошлом.

    Алеся Макиенко, менеджер по продажам компании-застройщика «Нест», говорит, что в сданном в 2007 году секционном доме комплекса «Времена года» непроданными остались буквально несколько квартир. «Осталась одна четырехкомнатная квартира, одна двухкомнатная и несколько однокомнатных», — говорит она. В то же время при проверке оказалось, что в сданном в прошлом году секционном доме вечером «горит» всего пару окон. Территория дома до сих обнесена зеленым забором, а во дворе комплекса в хаотическом беспорядке располагаются бетономешалки и стройматериалы.

    Такую же картину можно наблюдать и в сданном в 2007 году жилом комплексе «Голосеево». Там заселены, по словам представителей компании-застройщика «Міськжитлобуд», 90%. Но при посещении объекта становится понятным, что такие данные далеки от реальности. «Дом уже сдан, а не заселен он из-за того, что еще идет оформление документов и делается ремонт», — так объясняет ситуацию агент по продажам жилого комплекса «Голосеево» Алексей Дзюбка.

    Вполне возможно, что и в «Несте», и в «Міськжитлобуде» не слукавили относительно проданных площадей, так как квартиры могут быть выкуплены посредниками или спекулянтами и припасены до лучших времен.

    Риелторы говорят, что непроданных квартир все же больше, чем заявляют застройщики. По словам торговцев жильем, перспектив у квартирных спекулянтов в условиях нерастущих цен сейчас нет. Они просто приобрели эти квартиры в докризисные времена и сейчас выжидают хотя бы какого-то оживления.

    Генеральный директор агентства недвижимости «Альянс-Брок» Андрей Сокур не скрывает, что теперь купить квартиру у девелопера зачастую выходит дешевле, чем через агентство.

    При этом застройщики продолжают утверждать, что не допустят снижения цен. Более того, до последнего времени стоимость квадратного метра, с их слов, только росла. В то же время риелторы утверждают, что в последнее время отчетливо наблюдается снижение цен на жилую недвижимость.

    Гендиректор «Альянс-Брок» добавляет, что «у компаний-застройщиков сейчас просто нет средств, и во-первых, инвестор не несет деньги, во-вторых, банки не дают кредитов». Таким образом, девелоперы планируют переждать кризис, не теряя доходов.

    А еще продавцы жилья расчитывают, что через какое-то время на рынке нового жилья образуется дефицит, и это снова спровоцирует повышение цен.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.