• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новгород-Сиверский завод начал производство технического тонкодисперсного мела

    Опубликовано: 2005-06-13 18:39:43
    ЗАО "Новгород-Сиверский завод стройматериалов" (Черниговская обл.) ввел в эксплуатацию технологическую линию по производству технического тонкодисперсного мела, мощностью 20 тыс. тонн в год. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации "Укрбудматериалы".

    Как отметили в пресс-службе, в 2004 году корпорацией "Укрбудматериалы" было принято решение о коренной реконструкции производства на предприятии и привлечении инвестиционных средств в размере около 4,6 млн. грн. Инвестором выступило ООО "Евразия Трейдинг", которое в корпорации "Укрбудматериалы" осуществляет отраслевые и межотраслевые поставки готовой продукции и сырья.

    Как сообщил председатель Правления ЗАО "Новгород-Сиверский завод стройматериалов" Сергей Сергиенко, к модернизации были привлечены специалисты Украинского НИИ строительных материалов и изделий (НИИСМИ), Института газа НАН Украины, Института "Днепрстромпроект". Совместными усилиями переоснащена технологическая линия: установлены современный высокоэффективный сушильный барабан и классификатор, оптимизирована работа шахтной мельницы, улучшена система аеро- и теплогазовых потоков. Все это позволяет обеспечить стабильный выпуск высококачественного тонкодисперсного мела марок ММС-1, ММС-2, которые ранее в Украине не производились, а также минимизировать воздействие на окружающую среду, создать около 60 рабочих мест. По мнению специалистов, для обеспечения гарантированного качества высокосортного тонкодисперсного мела содержимое карбонатов кальция и магния в естественном меле должно быть не менее 97,5%, нерастворимого остатка - не более 1,5%, а белизна сырья - не менее 82%. Данным условиям наиболее отвечает Новгород-Сиверское месторождение мела. По информации пресс-службы, до введения в действия нового производства на Новгород-Сиверском заводе стройматериалов почти 70 тыс. тонн (около 70% от общего потребления) высококачественного тонкодисперсного мела импортировалось, в основном, из России и Польши.

    В пресс-службе напомнили, что мел, как наполнитель, широко используется в производстве различных материалов и изделий на предприятиях стройиндустрии, полимерной, резинотехнической, лакокрасочной и бумажной промышленности, а также строительными организациями.

    По данным Таможенной службы Украины, ежегодно завозится около 300 тыс. тонн обычного мела.

    Справка. ЗАО "Новгород-Сиверский завод стройматериалов", которое входит в корпорацию "Укрбудматериалы", - одно из крупнейших в Украине предприятий по добыче и переработке мела.

    Запасы местного месторождения составляют около 240 млн. тонн. Всего в Украине запасы строительного мела оцениваются почти в 900 млн. тонн на 65 разведанных месторождениях, среди которых 6 - больших, 31 - средние, 28 - малых. Основными производителями мела являются Славянский мело-известняковий завод, Любомирский известняково-силикатный завод, Кременецкий меловый завод, которые в основном производят обычный мел.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.