• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ням-фактор» и счастье – залог похудения!

    Опубликовано: 2008-10-17 22:20:24

    Вопрос лишних килограммов - болезненный для многих, и не обязательно представительниц слабого пола. Особенно актуальным он становится весной, когда приходится сбрасывать с себя одежды. Но есть способы, которые за долгую зиму помогут вам не набрать лишних килограммов.

    Все очень просто: выпейте молочный коктейль, и центр удовольствий в вашем мозгу получит свою порцию счастья, а вы – не наберете лишний вес. Звучит контринтуитивно, но американские ученые, наблюдавшие с помощью сканера за тем, как молодые женщины наслаждаются вкусом милк-шейка, пришли к выводу: когда мозг не получает от пищи достаточного удовольствия, люди могут переедать, чтобы компенсировать чувство неудовлетворенности.

    Небольшое, но первое в своем роде исследование, позволяет предположить, кто прибавит в весе уже в следующем году: те, кто унаследовали ген, который делает вялым их мозговой "ням-фактор". "Чем больше притуплена положительная реакция на вкус молочного коктейля, тем больше вероятность набора лишнего веса", - говорит доктор Эрик Стайс, старший научный сотрудник научно-исследовательского института в Орегоне, который возглавлял работу ученых. Их выводы были опубликованы в пятничном номере журнала Science.

    Здоровое питание и много физических упражнений являются основными факторами в борьбе с избыточным весом. Но ученым уже давно известно, что генетика также играет важную роль в ожирении. Одним из главных виновников считается допамин, вещество мозга, являющееся ключом к ощущению удовольствия.

    Еда может временно увеличить уровень допамина. Предыдущие сканирования мозга дали возможность предположить, что у людей, страдающих ожирением, количество рецепторов допамина в мозгу меньше, чем у людей стройных. А особая версия гена под названием Taq1A1 связана с сокращением числа рецепторов этого вещества.

    Группа Стайса хотела выяснить, как именно можно определить непосредственную реакцию головного мозга на еду. Ученые набрали добровольцев - 43 студенток колледжа в возрасте от 18 до 22 и 33 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Расчеты индекса массы тела подтвердили, что принимавшие участие в опытах молодые женщины охватывают диапазон от очень стройных до страдающих ожирением.

    Сканирование показало, что один из ключевых участков мозга, именуемый дорсальный стриатум – центр удовольствий, богатый допамином – активизировался, когда подопытные барышни вкушали молочный коктейль, и оставался в состоянии покоя, если они пили нечто нейтральное, например, воду.

    При этом данный участок мозга гораздо менее активно реагировал на удовольствие от коктейля, если человек имел избыточный вес, чем у стройных девушек, а также у носителей гена A1, сообщают исследователи. Кроме того, женщины с этой версией гена (А1), скорее всего, наберут лишний вес в течение ближайшего года.

    Представленное исследование - небольшое по масштабам, а, значит, требует дальнейшей проверки и уточнения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.