• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин готовит законопроект о начислении штрафных баллов для водителей

    Опубликовано: 2008-10-17 15:49:16

    Украинское правительство должно в течение месяца разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении начисления штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, это предусмотрено Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", принятым Верховной Радой в конце сентября и опубликованным сегодня в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовий кур'єр".

    Закон вступает в силу через 30 дней со дня его официального опубликования (ред. - за исключением подпункта 19 пункта 6 раздела I этого Закона Украины о государственной регистрации мопедов, который вступает в силу с 1 января 2010 года) и требует от правительства в течение месяца после вступления в силу принять в установленном порядке меры по материально-техническому обеспечению его выполнения в части создания автоматизированной системы регистрации, учета и контроля транспортных средств, их владельцев и административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

    Напомним, что принятый парламентом документ предусматривает существенное увелечение размеров штрафов за нарушение Правил дорожного движения и внедрение системы начисления штрафных баллов, которая дала позитивный результат во многих европейских странах. "Речь идет о бальной системе штрафов за нарушение Правил дорожного движения, ведь не секрет что среди наших граждан – водителей, любые штрафы не являются страшными с финансовой точки зрения", - заявил в своем комментарии Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

    За разного рода мелкие и грубые нарушения, соответственно, будет выставляться меньшее или большее количество баллов. В случае, если за год общая сумма баллов составит 120, то у водителя будет изыматся удостоверение. Таким образом, как утверждают в МВД Украины, богатые, но незаконопослушные водители будут каратся за систематическое нарушение Правил дорожного движения.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.