• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгры передумали инвестировать в Украину

    Опубликовано: 2005-06-13 17:24:50
    Три венгерские фирмы, которые в 2005 году прошли подготовительную фазу и готовы были сделать конкретные инвестиционные вливания в Украину на общую сумму свыше 100 млн. долларов, создавая в целом 4,5 тыс. рабочих мест на Закарпатье, вынуждены были остановить этот процесс из-за изменений в Госбюджете Украины на 2005 год.

    Об этом заявил в Черновцах атташе по экономическим вопросам Генконсульства Венгрии в Ужгороде Берталан Сентпетери, который принимал участие в пресс-конференции Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Украине Яноша Тота, находившегося с рабочей поездкой на Буковине.

    "Существует очень опасная проблема для украинской экономики - это изменения в Госбюджете. До сих пор до первого января этого года инвесторы, которые ввозили собственное оборудование и технику в Украину, могли это сделать без оплаты въездной пошлины и НДС. После 1 января 2005 года они обязаны платить. Я задаю вопрос: иностранный инвестор, который создает рабочие места и привозит современное оборудование, внедряет новую технологию - еще и должен дополнительно платить примерно 30% въездной пошлины. Разве это нормально?", - сказал он.

    Б. Сентпетери уточнил, что из-за этих изменений ряд венгерских фирм в Закарпатской области приостановили работу, хотя, по его словам, "предприятия уже созданы и работали, или резко сократили свое производство".

    "Это очень опасные вещи, поскольку инвестор не может предусмотреть, что будет завтра-послезавтра и как будет изменяться ситуация", - отметил Б. Сентпетери.

    На пресс-конференции в Черновцах было заявлено также, что после революционных событий в Украине венгры отметили еще один позитивный фактор – "уменьшилась коррупция и бюрократизм". Венгерские дипломаты считают это прямым результатом и влиянием Помаранчевой революции. Однако для того, чтобы "полностью выбить из сознания эти моменты", одного поколения будет недостаточно, - считают они.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.