• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буковина нуждается еще в 400 миллионах

    Опубликовано: 2008-10-17 14:07:55

    Для возобновления после июльской стихии дорожного хозяйства, берегоукрепления, всех объектов социальной сферы Буковине дополнительно нужно 406 млн. грн.

    Об этом сообщила на заседании Черновицкого пресс-клуба начальник Главного финансового управления Черновицкой областной государственной администрации Елизавета Пушко-Цыбуляк. В частности, по ее словам, на выплату компенсаций пострадавшему населению не хватает еще 124 млн. грн., передает УНИАН.

    Елизавета Пушко-Цыбуляк сообщила, что общий объем финансов на ликвидацию последствий стихии для Буковины составляет 1,237 млрд. грн. В соответствии с генеральным планом, восстановлению и ремонту подлежат 697 объектов. Она напомнила, что Буковина уже получила 521 млн. грн. целевой государственной субвенции на обновительные работы. Отдельно 104 млн. грн. на преодоление последствий стихии поступили в Черновцы.

    "Сейчас восстановительные работы длятся в 132 населенных пунктах. В 17 населенных пунктах уже завершено возобновление мостов и дорог коммунального значения. На 188 объектах работы еще не начаты, поэтому ОГА будет просить правительство перенести финансирование этих объектов на 2009 год", - сказала она.

    В то же время Елизавета Пушко-Цыбуляк отметила, что власть Буковины больше всего тревожит вопрос выплат материальной помощи населению.

    "На сегодняшний день выплачено 145 млн. грн. материальной помощи всем семьям, которые пострадали от стихийного бедствия. Однако, если по состоянию на август выполненный правительством объем возвращений полностью удовлетворял потребность в средствах, то теперь, после изменения порядка возвращения, мы вынуждены обратиться за дополнительным финансовым обеспечением", - сказала главный финансист Буковины.

    Она привела пример, когда в Новоселицком районе в августе насчитывалось 495 поврежденных домов, но согласно повторным обследованиям, в октябре таких оказалось уже 663 - и это лишь тех помещений, которые отнесены к первой категории. "Поэтому на окончательные выплаты помощи населению нам не хватает еще 124 млн. грн.", - сообщила Елизавета Пушко-Цыбуляк.

    В целом Буковине на восстановительные работы не хватает 406 млн. грн. Из них 200 млн. грн. ОГА планирует получить еще в этом году из Резервного фонда Госбюджета. "Все расчеты доведены правительству, и мы надеемся, что, невзирая на политическую ситуацию в государстве, необходимые финансовые ресурсы Черновицкой области будут выделены", - заявила главный финансист области.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.