• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поручил Тимошенко позаботиться о матерях-героинях

    Опубликовано: 2008-10-17 09:15:34

    Правительство должно немедленно принять меры по обеспечению необходимых выплат женщинам, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня».

    Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, сказано в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.

    В письме говорится: «На сегодня в Украине насчитывается 3299 женщин, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня». Это женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке. Такие женщины - особая гордость для страны, источник силы и неистребимости украинской нации, достойный пример для подражания».

    К величайшему сожалению, отмечает Глава государства, в нынешних условиях большинство таких семей оказались в ситуации, когда они не обеспечены даже минимальными средствами на проживание, а их нерешенные проблемы постоянно обостряются. Недопустимые жилищные условия, безнадежность в их улучшении, малообеспеченность, материальные недостатки и бытовые трудности, которые постоянно испытывают эти семьи, - укор власти и ее недостаточным действиям. Такие семьи страдают от пренебрежения властных структур, социальной дискриминации, чиновничьей черствости и равнодушия, намерений оставить их наедине со своими бедами. Особенно это сказывается на детях, калечатся их души и судьбы.

    «Для морального поощрения и материальной поддержки женщин, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», мной как Главой государства был издан Указ от 25 декабря 2007 года № 1254 «О единовременном вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня». Этим актом предусмотрена выплата единовременного вознаграждения в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц», - отмечает Ющенко.

    Кабинету Министров Украины было поручено разработать и утвердить порядок выплаты такого вознаграждения, предусматривать при доработке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» и в проектах закона о Государственном бюджете Украины на последующие годы средств для финансирования расходов, связанных с выплатой вознаграждения.

    Лишь в конце июня текущего года правительством утвержден Порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты единовременного вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня». В конце сентября в существующий Порядок были внесены изменения.

    «По состоянию на 7 октября 2008 года так и не начались выплаты указанного вознаграждения», - подчеркивает Президент.

    «Женщины, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», заслуживают на признание вклада, который они делают во имя Украины, и дальнейшее затягивание с предусмотренными им выплатами недопустимо. Предлагаю правительству немедленно принять меры по решению затронутого вопроса, безотлагательно обеспечить осуществление необходимых выплат и поинформировать о результатах», - говорится в письме.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.