• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как доллар поднимает цены на заправках

    Опубликовано: 2008-10-16 09:00:04

    Подорожание нефтепродуктов - результат обесценивания гривни или спекуляции на рынке?

    Цены на бензин снова стремительно поползли вверх. После сентябрьского 14%-го удешевления топлива, вызванного мировыми тенденциями, бензин и дизель на украинских АЗС дорожают, хотя нефть на мировых рынках по-прежнему дешевеет. Сколько еще расти ценам на топливо - разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».
    В выходные в Киеве подорожал бензин. В субботу утром его цена составила 6,15 грн. по сравнению с 6,0 днем ранее. Такой же цифрой можно было наблюдать на всех заправках столицы.
    Все выше и выше
    По данным консалтинговой компании UPECО, за неделю (с 6 по 13 октября) средние цены на все виды нефтепродуктов в Киеве существенно повысились - в среднем на 15 копеек за литр горючего:

    В целом по Украине за период с 3 по 10 октября розничные цены на бензин и ДТ выросли на 0,8-1,3%.
    Притом что экономических оснований для подорожания бензина нет, уверены эксперты. «Наоборот, мы ожидали увидеть дальнейшее снижение стоимости нефтепродуктов, поскольку нефть в мире уже более месяца дешевеет, - отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.
    Антимонопольный комитет Украины уже обратился к нефтетрейдерам с призывом снизить розничные цены из-за обвала стоимости черного золота на мировых биржах. «Мы отслеживаем колебания цен на заправках, - отметили в пресс-службе АМКУ. - И если получим доказательства сговора компаний, то обязательно накажем виновных. Но нужно учитывать, что каждое разбирательство длится от нескольких недель до месяца-двух. Ведь нам нужно свидетельство неконкурентных методов борьбы».
    Курс на игры
    Рост цены на 15 копеек может быть реакцией нефтетрейдеров на колебания курса доллара, предполагает Куюн. В настоящее время около 90% рынка нефтепродуктов в Украине обслуживается именно в этой валюте. «Внешнеэкономические контракты и контрактование ресурсов импортерами происходит в «зеленых», - добавляет Виталий Давий, руководитель консалтинговой компании «Топливные Альтернативы».

    «Сегодня тонна стоит $800. С изменением курса доллара каждая тонна моментально подорожала почти на 800 грн., а каждый литр - на 60 коп. Трейдеры начали перестраховываться еще в пятницу, заложив курс 6 грн./$», - говорит эксперт.
    «Основной причиной резкого роста цен на нефтепродукты стала девальвация гривни», - отмечает интернет-газете «СЕЙЧАС» директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.
    «С учетом того, что только за неделю доллар укрепился на 10%, в гривневом эквиваленте цены в крупном опте тоже выросли. Условно говоря, купили за 4 тыс. гривен тонну нефтепродукта, а она теперь стоит 4,4-4,5 тыс. А это прямой толчок для роста цен в рознице», - отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Давий.
    Потенциал роста
    Потенциал роста курса доллара позволяет говорить об адекватном изменении цен в розничном сегменте на 50-60 копеек за литр, прогнозирует эксперт. И поскольку на 15 копеек цены уже выросли, остается зазор в 35-45 копеек до конца октября. Что касается ближайшей перспективы, то к концу текущей недели нефтепродукты подорожают еще на 5 копеек, добавляет Давий.

    Падение рыночного спроса плюс падение мировых цен на нефть и нефтепродукты должны были бы повлиять на удешевление топлива в Украине. Но курс доллара развернул конъюнктуру рынка, и теперь вместо падения мы ожидаем лишь удорожания нефтепродуктов, говорит Давий. Кроме того, производители и продавцы нефтепродуктов вряд ли откажутся от дополнительной прибыли в периоды политических и финансовых потрясений.

    Мария АЗОЯН

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.