• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меткомбинаты остановили 9 домн, 10 мартенов и 2 конвертера

    Опубликовано: 2005-06-10 11:47:46
    На предприятиях горно-металлургического комплекса Украины к настоящему времени остановлены девять доменных печей (на Макеевском метзаводе, "Азовстали", "Запорожстали", ДМК им. Дзержинского и др.) Причина — снижение спроса на металлопродукцию и ухудшение мировой конъюнктуры.

    Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, открывая совещание по вопросам ситуации со сбором металлолома в Украине в пятницу.

    По его словам, помимо этого, остановлены также 2 конвертера (на "Азовстали" и ММК им. Ильича), а также 10 мартеновский печей (на "Азовстали", Макеевском метзаводе, Донецком метзаводе, "Запорожстали" и др.).

    Замминистра отметил, что две последние недели мая и 10 дней текущего месяца стали критичными для черной металлургии Украины из-за значительной зависимости от экспортных поставок. Из-за ухудшения мировой конъюнктуры и снижения объемов сбыта металлопродукции за последнюю декаду объемы производства металлопродукции ГМК Украины снизились на 7-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя в целом за пять месяцев текущего года объемы производства примерно соответствуют показателям аналогичного периода прошлого года.

    С.Грищенко отметил, что правительство уделяет внимание ситуации в ГМК. В частности, по инициативе Кабинета министров создана рабочая группа по решению проблем в этой отрасли, готовится ряд изменений в законодательную и нормативные базы. При этом он добавил, что правительство стремится упредить негативное развитие событий в ГМК, чтобы не допустить кризиса, как этот произошло в 1999 году.

    "По нашему мнению, ситуация еще находится под контролем и сверхкритические события можно предотвратить", — убежден замминистра.

    В то же время, член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков сообщил в своем выступлении, что на сегодня в Украине остановлены уже 10 доменных печей, а также 10 мартеновских печей и 2 конвертера.

    "В прошлом месяце мы недопроизвели 250 тыс. тон чугуна, а в этом месяце недополучим уже 600 тыс. тонн чугуна", — констатировал С. Матвиенков.

    По его словам, остановка доменных печей связана с ухудшением сбыта. В частности, если ранее рулонный прокат продавался по 500 долларов за тонну, то сейчас он стоит 350-380 долларов за тонну, "и его еще и сложно продать".

    При этом С. Матвиенков добавил, что снижение объемов производства связано с перепроизводством металлопродукции, в частности, из-за того, что ранее рост объемов производства металлопродукции составлял до 20% ежегодно.

    Как сообщалось, на внешних рынках резко упали цены на металлопродукцию. Также ухудшился ее сбыт, в том числе из-за выхода на рынок экспортеров Китая, который до этого только импортировал продукцию.

    Инф. Укррудпром e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.