• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mitsubishi спасет экономику США

    Опубликовано: 2008-10-14 09:40:05

    Спустя два дня сложных переговоров, американское казначейство смогло убедить сомневающееся руководство группы компаний Mitsubishi UFJ выкупить 21% акций банка Morgan Stanley за $9 млрд. и таким образом развеять страх инвесторов по поводу стабильности компании, - сообщает газета The New York Times.
    Господдержка такой крупной инвестиционной сделки – часть правительственной стратегии США, согласно которой стимулируется максимальное привлечение зарубежных активов для поддержания национально значимых компаний. Представители американского казначейства уже выразили надежду на то, что предложенная ими модель госгарантий для инвестиций послужит примером для европейских правительств и крупных мировых инвесторов.
     
    Впрочем, эта сделка сторонам далась явно нелегко. Переговоры длились практически двое суток, и для отстаивания своих позиций Mitsubishi UFJ привлекли представителей японского правительства. Совместно они вынудили представителей казначейства пойти на серьезные уступки и согласиться на жесткое государственное гарантирование инвестиций. Отстаивать такую жесткую линию японские инвесторы начали после того, как Morgan Stanley потеряла более половины своей рыночной стоимости в течение прошлой недели.
    По мнению экспертов, сделка между Morgan Stanley и Mitsubishi должна успокоить мировые рынки, которые на прошлой неделе погрузились в фазу затяжного падения именно по причине неуверенности и недоверия к банкам. Теперь инвесторы должны прочитать в сделке намечающийся прогресс фондового рынка и таким образом принять более активную позицию.
    Аналитики уверяют, что активы Morgan Stanley составляют не менее $100 млрд. Однако позиции компании серьезно пошатнулись в течение последнего месяца, когда она была вынуждена бороться за доверие инвесторов, напуганных банкротством другого инвестиционного банка Lehman Brothers.
    Глава казначейства США Генри Полсон ранее заявлял о том, что он не видит необходимости в предоставлении госгарантий для такой компании как Morgan Stanley. Однако, судя по всему, американской стороне все-таки пришлось пойти на такие меры в виду возможного срыва сделки.
    Известный финансист Джорж Сорос ранее также заявлял, что американскому правительству нужно приложить все возможные усилия, включая госгарантии для каждого инвестированного доллара, для того чтобы сделка между Morgan Stanley и Mitsubishi состоялась.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.