• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: Уже можно спрогнозировать результаты досрочных выборов

    Опубликовано: 2008-10-10 14:35:02

    Лидер Блока Литвина, народный депутат Владимир Литвин считает, что уже сегодня можно спрогнозировать результаты досрочных парламентских выборов.

    Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Луганской области.

    В частности, прогнозируя итоги предстоящих парламентских выборов, Литвин высказал мнение, что в Украине нет демократии, «ведь демократия - это когда ты не знаешь результатов до последнего дня, а уже сегодня можно утверждать, каким будет соотношение сил в Верховной Раде VII созыва».

    «Думаю, что следовало бы отменить рейтинги как процесс манипуляции сознанием людей, если не отменить, то хотя бы сделать закрытыми. Люди хотят стоять рядом с сильным, и если заранее внушить, кто силен, то, идя на выборы, человек не думает, а голосует автоматически», - убежден он.

    Литвин определил один из главных принципов нынешнего украинского политикума: «Там, где была крепкая дружба, возникает жестокая схватка».

    Говоря о своей реакции на указ Президента Украины о роспуске Верховной Рады, Литвин отметил, что его «сердце учащенней биться не стало», и вчерашнее обращение Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу было прогнозируемым.

    «Процесс формирования коалиции показал, что Президенту она была не нужна. О какой коалиции может идти речь, если два первых лица государства обвинили друг друга в государственной измене. Заложниками же этой ситуации стали миллионы украинцев. Указ Президента означает лишь то, что власть доказала свою несостоятельность и то, что это команда не может работать эффективно. Теперь важно не допустить применения административного, информационного и финансового ресурсов с их стороны», – отметил Литвин.

    Он считает, что перед избирательной кампанией власть должна отчитаться перед народом. По его мнению, должна быть проведена инвентаризация государственного имущества – всего того, что осталось.

    «К сожалению, уцелевшие остатки государственной собственности выдаются за достижения, которые подаются не в единицах продукции, а в денежном эквиваленте, с учетом нынешней инфляции все сводится на нет», - отметил Литвин.

    По его мнению, если говорить о роспуске Верховной Рады, то его просто не могло быть - нельзя распустить то, чего не существует. «С 2006 года в Украине Верховной Рады нет, и если раньше учитывались мнения и пожелания всех депутатов и фракций, то в последние два года никто никого не хочет слушать и слышать. Не было попыток найти компромисс. Все говорили о призрачном всеукраинском счастье, но такого понятия в принципе нет. Политик должен ориентироваться на конкретные беды и проблемы. Я неоднократно пытался добиться улучшения положения в госпитале для спинальников в г.Саки, там проходят лечение 750 инвалидов (всего в Украине 35 тыс. инвалидов-колясочников), но крик о помощи не был услышан Верховной Радой», – сказал Литвин.

    Отвечая на вопрос журналистов о возможности парламента работать без коалиции, Литвин сказал: «Это было бы правильно, все регионы страны были бы слышны, голоса людей превратились бы в симфонию. Дополнение к этому должен был стать отказ о голосования на пропорциональной основе, голосование по партийным спискам – это антинародная избирательная система».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.