• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливия отзывает из швейцарских банков $7 млрд

    Опубликовано: 2008-10-10 14:14:01

    Ливия приняла решение отозвать все средства, размещенные на ее счетах в швейцарских банках и прекратить экономическое сотрудничество со Швейцарией, передает "РИА "Новости".

    "Великая (Ливийская) Джамахирия приняла решение прекратить снабжение Швейцарии нефтью и отозвать из швейцарских банков все свои средства, которые оцениваются в 7 миллиардов долларов", - заявил ответственный источник в ливийском МИД.

    Также принято решение прекратить любое экономическое сотрудничество со Швейцарией в знак протеста против "плохого обращения" представителей полиции кантона Женева с "ливийскими дипломатами и бизнесменами", - сказал он.

    Кроме того, ливийские власти подтвердили решение о прекращении поставок нефти в Швейцарию.

    В среду Ливийская компания Tamoil без объяснения причин заявила о прекращении поставок нефти в Швейцарию. Ливия является крупнейшим поставщиком нефти в Конфедерацию, обеспечивая примерно треть ее потребностей. Кроме того, под контролем Ливии находится нефтеперерабатывающий завод в кантоне Вале и 320 заправок на территории Швейцарии.

    Летом между Швейцарией и Ливией разразился громкий дипломатический скандал, причиной которого стало задержание в Женеве сына ливийского лидера Аннибала Каддафи и его супруги. Обоим были предъявлены обвинения в избиении прислуги, что повлекло за собой целую цепь событий, в результате которых отношения между странами оказались на грани разрыва. Однако тогда, в результате длительных переговоров, ситуацию, казалось бы, удалось разрешить.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.