• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жюри архитектурного конкурса на концепцию реконструкции Европейской площади решило не присуждать первого места.

    Опубликовано: 2005-06-10 12:16:29
    Жюри архитектурного конкурса на разработку архитектурной концепции реконструкции Европейской площади Киева решило не присуждать первую премию. Об этом сообщила Ирина Окунева, генеральный директор ОО "Грааль", которое стало победителем инвестконкурса на застройку Европейской площади и заказчиком организатором архитектурного конкурса.

    По ее словам, официально результаты конкурса будут объявлены 17 июня. При этом она добавила, что присудив первое место одной из концепций, компания обязана была бы заложить ее в основу проекта.

    Речь идет о закрытом третьем этапе конкурса. Конкурс в целом продолжается около двух лет. В третьем этапе приняли участие 7 участников, которые предложили 9 вариантов застройки.

    В жюри конкурса входят 19 человек.

    Как известно, "Грааль" поставило перед конкурсантами задание разработать концепцию строительства двухуровневого подземного комплекса с торговыми помещениями, объектами сферы обслуживания, подземными пешеходными переходами и местами общего пользования под всей шириной проезжей части и тротуаров от Площади Независимости до Европейской площади, а также одно-двухуровневый паркинг.

    Кроме того, ставилось задание разработать концепцию одно-двухуровневого развлекательного торгового комплекса под проезжей частью и пешеходной зоной Европейской площади с подземным одно-двухуровневым паркингом, а также офисно-гостиничного комплекса по ул. Крещатик, 5 с пятизвездочной гостиницей, рестораном, барами, офисными помещениями, конференц-залом, гостинично-жилыми апартаментами и торговыми объектами на первом этаже.

    Высотность объекта не должна превышать максимальную высоту Киево-Печерской Лавры. Компания "Грааль" намерена реализовать проект в течение 3 лет. Справка. В феврале 2005 года ООО "Грааль" (Киев) повторно объявило конкурс на разработку архитектурной концепции реконструкции Европейской площади. Конкурс планировалось провести с 14 февраля до 18 апреля.

    По итогам конкурса на архитектурную концепцию реконструкции Европейской площади, оглашенного в сентябре 2004 года, первую премию жюри решило не присуждать. Вторую премию получил коллектив ОАО "Киевпроект", третью – мастерская "А.Пашенько". ООО "Грааль" признано победителем инвестиционного конкурса на реконструкцию Европейской площади летом 2003 года. Компания специализируется на строительстве и развитии коммерческой недвижимости в Киеве.

    По данным журнала "Бизнес", ООО "Грааль" входит в сферу бизнес-интересов братьев Михаила и Дмитрия Табачников (бывшего вице-премьера Украины).

    "Грааль" начала реконструкцию Европейской площади в столице в декабре 2003 года. В рамках проекта уже снесено 6-этажное здание бывшего ресторана "Столичный" по ул. Крещатик, 5. Здание было построено еще в 20-х годах прошлого столетия и находилось в аварийном состоянии. В свое время тут располагался Главпочтамт, различные организации и учреждения, позже - Министерство экологии и природных ресурсов.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.