• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госбюджет Тимошенко нереален, - Симоненко

    Опубликовано: 2008-10-10 02:30:16

    Счетная палата Украины считает нереальными макропоказатели, на основе которых рассчитан проект госбюджета-2009. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

     

    «Поданный проект бюджета является, прежде всего, нереальным», – сказал Симоненко.
    В Счетной палате считают, что прогнозный показатель ВВП на 2009 год завышен как минимум на 3%, инфляция занижена на 8%, показатель отрицательного торгового баланса занижен на 15%. Кроме этого, как минимум 70% доходной части проекта госбюджета-2009 не подтверждены расчетами, сообщает «УНИАН».

     

    Симоненко придерживается мнения, что в условиях мирового финансового кризиса госбюджет следовало бы принимать без дефицита.

    Также Счетная палата обращает внимание на то, что в показателях долга страны задекларирован только государственный долг и не учитываются суммы корпоративных кредитов, взятых под гарантии правительства. «В таком случае долг Украины будет составлять не 28 млрд. долл., а 100 млрд. долл.», – сказал Симоненко.

     

    По данным Счетной палаты, сумма платежей Украины по внешним обязательствам в 2009 году составит 39 млрд. долл. «При валютном запасе государства в 37 млрд. долл. подобная ситуация соответствует высказыванию «отдай жену дяде, а сам иди к тете», – сказал Симоненко.

     

    Как сообщалось, 15 сентября Кабинет министров Украины подал в парламент законопроект «О государственном бюджете Украины на 2009 год».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.